Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВООРУЖЕНИЕ ШВЕРТБОТА.




Парус швертбота "Лазер" имеет специальный рукав, в который вставляют мачту. Это означает, что сначала на мачту надевают парус, а потом ее ставят на яхту. Оттяжка Канингхема удерживает мачту от выскакивания из степса. Рангоут швертбота очень легок, однако вооружать "Лазер" значительно проще, если рядом есть помощник.

1. Парус надевают на мачту после соединения двух ее частей.
2. Мачту держат прямо, пока гик надевают на штырь (шарнир).
3. Шкотовый угол привязывают к гику, выбирают грота-шкот и закладывают его за стопор.
4. Оттяжку Канингхема обводят вокруг гика и закладывают за утку на палубе.
5. Тали оттяжки гика крепят так, чтобы их натяжение можно было регулировать снизу.

 

Катамараны - это легкие двухкорпусные суда, которые имеют большую площадь парусов, чем однокорпусные яхты, и поэтому могут достигать более высоких скоростей. Разнесенные на значительное расстояние корпуса обеспечивают катамарану повышенную начальную остойчивость. Кроме конструктивных особенностей, обусловленных наличием двух корпусов (например, центральная брезентовая или сетчатая палуба-трамплин, двойной руль, шпрюйт штага), есть и другие характерные отличия от однокорпусных гоночных яхт, связанные с управлением катамараном на высоких скоростях. Паруса катамарана значительно более плоские, грот имеет сквозные по всей ширине латы, обеспечивающие его жесткость. Управляют и гротом, и стакселем при помощи сложной системы блоков, что значительно облегчает их настройку. На катамаране устанавливают профилированную и поворачивающуюся мачту для более эффективного обтекания паруса потоком воздуха. Техника плавания на катамаране имеет некоторые отличия от плавания на однокорпусных швертботах. Поскольку катамараны более остойчивы, чем однокорпусные яхты, на них легче производить поворот фордевинд. Однако они тоже могут перевернуться, а иногда переворачиваются даже через нос. Это происходит в случае, когда катамаран идет с высокой скоростью и носовые оконечности корпусов зарываются в воду. Следует помнить, что самый быстрый курс для катамаранов - это бакштаг. Задача экипажа состоит в выборе таких курсов, на которых катамаран достигает максимальной скорости. Например, наиболее эффективно идти не чистым фордевиндом, а лавировать в бакштаг, меняя галсы.
Перед выходом в море на катамаране надо обязательно надевать водонепроницаемый костюм, так как из-за высокой скорости на яхтсменов попадает много воды, особенно в плохую погоду.

ТИПЫ КАТАМАРАНОВ.

"Дротик" "Единорог" "Хоби"

Существует несколько типов катамаранов: "Хоби" - двухместный катамаран, "Единорог" - одноместный, "Дротик" - на нем ходят в одиночку без стакселя и вдвоем со стакселем. Каждый тип также имеет некоторые различия: например, на "Хоби" приподнятый над корпусами трамплин, а на "Спарке" отсутствует гик.

 


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных