Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРОВОДКА ГИКА-ШКОТА.




Различают два типа центральной проводки гика-шкота - с поперечным погоном и ползуном и с центральной консолью. При плавании острыми курсами перемещение ползуна по погону позволяет регулировать натяжение задней шкаторины и "крутку" паруса. Изменяя положение блоков гика-шкота на гике, можно управлять изгибом мачты. При вертикальном направлении тяги гика-шкота натяжение задней шкаторины вызывает отклонение топа мачты в корму. При перемещении блоков гика-шкота к ноку гика последний, упираясь в мачту, будет изгибать ее в нижней части.
Если проводка гика-шкота имеет центральную консоль, то гика-шкот используют только для установки гика под необходимым углом к ДП яхты. В этом случае нужна более сильная оттяжка гика, чтобы управлять натяжением задней шкаторины грота и его "круткой". Следовательно, вызвать изгиб мачты можно только оттяжкой гика, а не натяжением гика-шкота.

Изменяя натяжение гика-шкота, можно управлять изгибом мачты. Если гика-шкот расположен вертикально, то при его натяжении изгибается только топ мачты; если блоки гика-шкота смещены к ноку гика, то при натяжении гика-шкота изгибается средняя часть мачты. При центральной проводке гика-шкота с блоком на поперечном погоне можно контролировать угол установки гика и "крутку" грота. При центральной проводке гика-шкота с нижним блоком, закрепленным на консоли, можно контролировать угол установки гика.

ОТТЯЖКА ГИКА.

Оттяжка гика - это устройство, которое ограничивает перемещение нока гика вверх и обеспечивает управление "круткой" паруса. Оттяжка гика, так же как и гика-шкот с центральной проводкой, показанный на рисунке справа вверху, создает силу, действующую вдоль гика. Наиболее удобна в эксплуатации оттяжка гика рычажного типа. Даже незначительное изменение натяжения оттяжки может сильно повлиять на настройку парусов. Например, небольшое ослабление оттяжки гика при плавании полными курсами под спинакером позволит верхней части грота уйти под ветер и облегчит откренивание яхты.


ЛАТЫ.

Латы играют значительную роль в обеспечении правильной формы паруса. Латы изготовляют из разных материалов, но они обязательно должны обладать гибкостью. На полных парусах в слабый и умеренный ветры ставят более гибкие латы, чем на плоских парусах в сильный ветер. Короткие латы (их длина меньше ширины паруса) должны быть на внутреннем конце более тонкими для увеличения их гибкости. Это предотвратит искажение - жесткий излом профиля паруса. Сквозные латы, простирающиеся по всей ширине паруса, должны быть гибкими, но не тонкими, так чтобы при изгибе их руками получалась плавная кривая. Длинные латы используют для регулировки пуза паруса. С этой целью их заводят в латкарман паруса и закрепляют плотно или с некоторой свободой. Каждый парус должен иметь свой комплект лат, подогнанных к профилю паруса. Все латы необходимо промаркировать, чтобы знать, в какой латкарман и каким концом их вставляют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных