Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГОНОЧНЫЕ ДИСТАНЦИИ.




Существуют различные типы гонок - от небольших клубных соревнований с участием десятка яхт до национального чемпионата, в котором можно встретить сотни яхт. Дистанции гонок также различны. Их заранее определяют и выставляют организаторы гонок. Гонщик всегда стремится пройти дистанцию быстрее всех в своем классе. На некоторых чемпионатах оценивают результаты соревнований и распределяют места участников после определенного количества гонок.
Наиболее распространенная форма дистанции - обычный треугольник с тремя знаками (вехами) по углам, которые яхты огибают, как правило, левым бортом. Однако многие гонки проходят в прибрежных районах, где невозможно выставить треугольную дистанцию, поэтому при участии в клубных гонках надо быть готовым к дистанциям различных форм и размеров. В большинстве случаев гонки стараются организовать таким образом, чтобы на первом и последнем этапах яхты лавировали против ветра. Для этого в самый последний момент линию старта часто смещают, чтобы учесть изменившееся направление ветра. Организация старта и пересечение линии старта - наиболее ответственные элементы гонок.

КЛУБНЫЕ ГОНКИ.

Дистанции клубных гонок чрезвычайно разнообразны и обычно ограничиваются акваторией, на которой находится клуб. Многие клубы стараются, по возможности, организовать контроль за гонкой с берега, но сама линия старта может быть перенесена с учетом изменений направления ветра.

Стартовый створ.
Показана типичная клубная линия старта. Створы на берегу определяют положение стартовой линии.

Обычно стремятся дать старт яхтам против ветра, но так как это не всегда удается, надо быть готовым к возможности старта по ветру. Одни клубы каждый раз заново размечают дистанции, другие ориентируются на постоянно установленные знаки. В приливных водах часто пользуются навигационными знаками. Клубы имеют право выставить дистанцию любой формы, в соответствии с которой знаки можно огибать либо правым, либо левым бортом. Схему дистанции обычно вывешивают на доске объявлений перед самым стартом.


Клубная дистанция.
Показанная дистанция клубных гонок представляет собой простую "восьмерку", образованную шестью знаками, которые огибаются как правым, так и левым бортом. Изменяя положение стартового створа в зависимости от направления ветра, можно давать старт против ветра либо по ветру.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных