Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО КРЮЙС-ПЕЛЕНГУ.




Если для взятия нескольких пеленгов через заданные интервалы времени используют один береговой объект, то этот метод называют крюйс-пеленгом. Он не так точен, как обсервация по двум и более объектам, описанная ранее, но в некоторых случаях может быть очень полезен. Первый пеленг на объект наносят на карту, указывая время и показания лага. Когда яхта пройдет некоторое расстояние и пеленг объекта достаточно изменится, чтобы составить угол 50-100° с первым пеленгом, необходимо взять второй пеленг на тот же объект и также проложить на карте с указанием времени и показания лага.
Между взятием пеленгов яхту надо удерживать на постоянном курсе, который также записывают. При отсутствии течения между линиями пеленгов из любой точки на первом пеленге проводят линию курса яхты относительно дна с поправкой на дрейф. Исходя из показаний лага вдоль линии курса откладывают расстояние, пройденное за время между взятием пеленгов. Затем, пользуясь параллельной линейкой или другим прокладочным инструментом, через полученную точку проводят линию, параллельную первому пеленгу. Этот прием называют переносом линии положения. Точка пересечения линий перенесенного пеленга и второго пеленга показывает положение яхты во время взятия второго пеленга. При наличии приливного течения штурман должен найти в атласе приливов направление и скорость течения в период между взятием пеленгов, а затем учесть это при расчете пройденного расстояния, чтобы получить свое действительное передвижение относительно дна.
Крюйс-пеленг - полезный технический прием, точность которого можно повысить, если два пеленга удастся привести ко времени третьего, используя показания лага. В результате можно будет построить треугольник ошибок, по размерам которого оценивают точность информации, полученной при пеленговании, замерах и пересчетах. Крюйс-пеленг применяют также в случаях, когда нельзя взять пеленги на один и тот же объект.
Например, если яхта идет вдоль побережья при плохой видимости, можно получить один пеленг на объект прежде, чем он скроется из виду. Спустя некоторое время удается увидеть другой объект и взять на него второй пеленг. Тогда, как и прежде, первый пеленг надо привести ко времени взятия второго пеленга.

 

При отсутствии приливного течения линию положения (первого пеленга) объекта переносят параллельно, проводя ее через конечную точку отрезка пройденного расстояния за время между взятием пеленгов. При наличии течения надо ввести поправку на его воздействие (снос), прежде чем переносить линию первого пеленга.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных