Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЛЬЗОВАНИЕ ЭХОЛОТОМ.




Найдите соответствующую контурную линию на карте района и непрерывно измеряйте глубину, держа яхту как можно ближе к линии изобаты.

Эхолот может оказать хорошую помощь в тумане. Разумеется, это справедливо лишь в том случае, когда приборы точны. Поэтому их необходимо проверять в начале каждого сезона, выявляя любые погрешности. При использовании эхолота надо точно знать высоту прилива, чтобы привести промеры к нулю глубин для сравнения с картой. С помощью эхолота можно уточнить местоположение яхты.
Другой очень полезный метод - следовать контуру морского дна. Так как штурман делает промеры, чтобы держаться изобаты, путь яхты будет несколько зигзагообразным. Этим же методом можно искать нужный знак, буй или вход в гавань, предварительно убедившись, что маршрут безопасен. Найдите соответствующую контурную линию на карте района и непрерывно измеряйте глубину, держа яхту как можно ближе к линии изобаты.

 

Ничто не вызывает у штурманов малой яхты такого количества хлопот, за исключением, пожалуй, тумана, как плавание в лавировку. Когда яхта идет одним галсом, штурман прокладывает курс по направлению к своей цели и рулевой правит на нее. Но при плавании в лавировку курс определяется направлением ветра, и штурман только записывает информацию и ведет прокладку по продиктованному ветром курсу. Недостаточно полагаться на способность рулевого держать постоянный курс - крутой бейдевинд, надо учитывать, что неожиданное изменение направления ветра может как улучшить, так и ухудшить ситуацию. Наличие встречного приливного течения - это еще один фактор, который следует учитывать, особенно в легкий ветер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных