Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пламя божественной воли




«Вся мощь действия, сила бытия, красота формы, блеск света и знания, слава, величие – есть проявление Агни. Когда же он совершенно осуществлен и высвобожден из оболочки мирских искажений, тогда это божество пламени и силы является как солнечный бог любви, гармонии и света, как утро, которое ведет людей к истине. Но в ведическом космосе Агни, прежде всего, предстает в качестве передовой божественной силы, сотканной из пылающего жара и света, который формирует, стремительно овладевает, проникает внутрь, объемлет, пожирает и перестраивает все вещи в материальной Вселенной. Агни – не стихийный огонь. Он пламя, или сила, преисполненная светом божественного знания. Агни есть провидческая воля во Вселенной, непогрешимая во всех своих действиях».

Элемент огня связан с иччха­шакти, с волей, и тот, кому недостает воли к духовной практике, должен подумать о том, что ему надо обратиться к агни как к вселенской силе, чтобы его внутренний огонь откликнулся, и он получил достаточно воли и мотивации. Агни – это передовое, волевое, прогрессивное сознание. Оно трансмутирует, меняет, идет вперед, отбрасывает старое, сжигает и выращивает, строит что-то новое.

Сахаджа-­спанда есть проявление такого агни, т.е. находясь в естественном состоянии, мы генерируем спанду (вибрацию) и с помощью этой спанды, например, создаем визуализацию иллюзорного тела, разрушаем какие-то препятствия или клеши, создаем что-либо новое, это всегда действие агни. Человек, который благословлен Агни, всегда – творческий, креативный, деятельный. У него всегда есть сознание прогрессивного движения вперед, т.е. он всегда в таком пробужденном состоянии.

«Все, что он делает в своей страсти, направляется светом безмолвной истины, заключенной внутри него. Агни – душа сознания истины, провидец, жрец и труженик, бессмертный вершитель трудов в человеке. Его миссия – очищать все, над чем он трудится, возвышать душу, мятущуюся к природе, из мрака – к свету, из борьбы и страдания – к любви и радости, из пепла и труда – к безмятежности и блаженству. Таким образом, он есть воля, тайный обитатель материи и ее форм, зримый и возлюбленный гость человека».

Всякий раз, когда вы имеете дело с огнем, следует вспомнить, что огонь есть проявленное тело божества Агни и почтительно выразить к нему отношение. Таким образом, вы зарождаете чистое видение на уровне элемента огня и очищаете свое зрительное восприятие.

«Это он охраняет закон истины, сущего среди очевидных искажений и заблуждений мира. Другие боги пробуждаются с зарей, Агни же бодрствует и в ночи. Он сохраняет свое божественное видение даже в безлунной и беззвездной тьме. Пламя божественной воли и знания видно даже в непроглядном мраке несознательных или полусознательных творений. Неутомимый труженик присутствует всегда, даже когда мы не различаем сознательный свет направляющего разума».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных