Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первичная диагностика № 1




Цель данной диагностики: выявить умения управлять своими руками и пальцами.

Инструкция к проведению. Воспитатель предлагает детям представить, что они в лесу: поднялся сильный ветер, сорвал листья деревьев, закружил их, и они медленно падают на землю. Дети вместе читают стихотворение и изображают обеими руками плавные движения падающих листьев.

Падают, падают, листья,

В нашем саду листопад,

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Листья многие облетели, и все увидели Зайчика – дети руками изображают его (подняты два пальца: указательный и средний, остальные соединены). Воспитатель: «Зайчик скачет по дорожке – прыг-скок, ушками хлоп - хлоп. Прислушался (пальцы напряжены), где-то лиса рядом, испугался и спрятался, ушки упали (пальцы вяло сложились)». Затем дети вспоминают свою «Дружную семейку»: у детей пальцы сжаты в кулачки перед собой и они постепенно разжимают их, начиная с большого, приговаривая: пошел в лес дедушка (большой палец), пошла в магазин бабушка (указательный), пошел на работу папа (средний), мама (безымянный) и пошёл в садик я (мизинец). Потом семейка собирается дома: пришёл я, мама, папа, бабушка, дедушка пальчики поочередно складываются в кулачки.

ОЦЕНКА

1-й показатель – управление руками (плавность движений)

Низкий уровень – ребенок на неоднократные предъявления взрослого отказывается участвовать в игровой ситуации.

Средний уровень – ребенок выполняет задание с помощью взрослого, который рассказывает стихотворение и показывает движения, а ребенок выполняет вслед за ним, включаясь в движения.

Высокий уровень – ребенок по первому предъявлению взрослого включается в игровую ситуацию и самостоятельно читает стишок и выполняет руками соответствующие плавные движения.

2-й показатель - управление пальцами рук «Зайка»

Низкий уровень – ребенок не включается в ситуацию и не может сложить пальцы рук (хотя бы на одной руке), чтобы изобразить зайчика.

Средний уровень – ребенок выполняет с помощью взрослого: после показа или на одной руке, помогая себе другой.

Высокий уровень ребенок сразу включается в игровую ситуацию и самостоятельно не обеих руках изображает зайчика сначала с напряженными ушками (пальчиками), потом вялыми.

3-й показатель – управление пальцами рук – «Дружная семейка»

Низкий уровень - ребенок выполняет движения не синхронно или только на одной руке, или открывает сразу по два пальчика, не проговаривает стишок.

Средний уровень – ребенок выполняет движения не синхронно, повторяя стишок вместе с воспитателем

Высокий уровень – ребенок синхронно и самостоятельно разжимает поочередно и самостоятельно разжимает поочередно все пальчики на обеих руках, проговаривая стишок.

Результаты заносятся в таблицу (приложение таблица №1).

Вывод: высокий уровень - 20%, средний уровень - 30%, низкий - 50%

Таким образом, уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Поэтому необходимо уделять большое внимания развитию движения пальцев рук и совершенствованию мелкой моторики рук ребенка. У большинства детей с задержкой речевого развития наблюдаются отклонения в формировании тонких движений пальцев (движения неточные, несинхронные). Это определяет дальнейшее направление работы с этими детьми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных