Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие по рабочей тетради « Раз - словечко, два - словечко».




Цель: Учить внимательно слушать стихотворение, подбирать слова не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу.

Развивать умение управлять пальцами, добиваясь произвольности движений

Развивать связную речь, ее выразительность, произвольную память.

1) Игра «Подскажи словечко» (Задание 1)

Предложите детям подсказать нужное слово в конце стихотворения.

Отлежал бычок бочок. Зайка маме говорит:

Не лежи, вставай, (бычок) - Хвостик у меня (болит)

Бегемот разинул рот,

Булку просит (бегемот)

2) Физкультминутка. Игра «Лесорубы»

Лесорубами мы стали,

Топоры мы в руки взяли (руки сжаты в замок, подняты вверх)

И, руками сделав взмах,

По полену сильно – бах! (дети наклоняются, опуская руки вниз)

3) Игровое упражнение «Зайка»

Задание и вопросы

Что делает зайка? (Играет на барабане)

Показать, как зайка играет на барабане.

Пальцы сжаты в кулачок, указательный и средний пальцы подняты вверх, безымянным и мизинцем поочередно касаться большого пальца (см. рисунок в приложении), произнося слова: «Бум – бум – бум». Повторить 3-4 раза (см. приложение).

Дети охотно включились в игру, активно подбирали нужное слово в конце стихотворения. Очень хорошо справились с игровым упражнением «Зайка», Света, Полина, Настя, Максим, Алеша. На занятиях дети были активны и внимательны.

7. Занятие по тетради «Раз – словечко, два – словечко»

Цель. Способствовать правильному и четкому произношению звука «Ц» в звукоподражательных упражнениях, в словах и во фразовой речи.

Способствовать развитию мелкой моторики.

Развивать связную речь, её выразительность, произвольную память.

1) Игровое упражнение «Поможем девочке позвать цыплят»

Задание и вопросы

Скажите, что девочка хочет покормить цыплят, но забыла, как Их надо позвать.

Позвать цыплят: («Цып-цып-цып, цып-цып-цып»)

Нарисовать зернышки перед каждым цыпленком.

2) Игровое упражнение «Закончи предложение»

Задание и вопросы

Предложите детям закончить предложения.

По дороге быстро скачет (заяц).

На улице ярко светит (солнце).

По тропинке медленно ползет (гусеница).

Раскрась предметы, в названии которых есть звук «Ц», (солнце, гусеница, заяц.)

3) Игра «Пальчик - мальчик»

По тексту стихотворения большой палец поочередно соприкасается с остальными.

Пальчик – мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходит,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел.

Занятие прошло очень хорошо. Особую активность и увлеченность дети проявили в игре «Пальчики» так как один из вариантов игры был хорошо знаком им.

4. Игра «Птички»

Цели. Развивать движения кистей рук, учить подражать движениям взрослого, развивать умение понимать речь.

Ход игры. Предложите малышам повторить ваши движения.

- Вот птички летают, машут крылышками. (Скрестите руки на уровне запястий, несколько раз поднимите и опустите кисти (помашите крыльями)).

-Приземлились птички, крылышки сложили. (Соедините ладони вместе).

-Давайте покормим птичек – насыплем им зёрнышек! (Сложите пальцы одной руки в щепоть и пошевелите ими).

-Вот как птички зёрнышки клюют! (Легонько побарабаньте по столу согнутым указательным пальцем или несколькими пальцами, сложенными щепотью).

-Наелись птички и улетели. (Скрестите руки на уровне запястий, несколько раз поднимите и опустите кисти).

Игру можно повторить несколько раз.

5. Игра «Апельсин»

Цели. Развивать движения пальцев и кистей рук, учить подражать движениям взрослого.

Ход игры. Игра проводится за столом.

Мы делили апельсин, (Сложите ладони «чашечкой»).

Много нас, а он один. (Сначала покажите растопыренные пальцы на одной руке, затем один указательный палец на другой руке).

Эта долька для ежа, (Сожмите пальцы в кулак, затем разогните большой палец).

Эта долька для стрижа, (Разогните указательный палец).

Эта долька для утят, (Разогните средний палец).

Эта долька для котят, (Разогните безымянный палец).

Эта долька для бобра, (Разогните мизинец).

А для волка… кожура. (Разведите руки в стороны).

Он сердит на нас, беда! (Погрозите пальцем).

Разбегайтесь кто куда! (Сымитируйте бег пальцами по столу).

Большинство детей справилось с игрой. Занятие пошло весело и эмоционально.

6. Игра «Весна»

Цель: Развивать движения пальцев и кистей рук, учить подражать движениям взрослого, развивать умение понимать речь.

(Пальцы складываем щепоткой. Качаем ими).

Стучат всё громче дятлы,

Синички стали петь.

(Ладони сомкнуты «ковшом», поднимаем руки вверх, раскрываем ладони, боковые части остаются прижатыми, пальцы растопырены).

Встаёт пораньше солнце,

Чтоб землю нашу греть.

(Движения повторяются).

Встаёт пораньше солнце,

Чтоб землю нашу греть.

Бегут ручьи под горку,

Растаял весь снежок,

(Выполняем руками разнообразные движения (пальцы выпрямлены, сомкнуты, ладони повёрнуты вниз).

А из под старой травки

(Ладони сомкнуты «ковшом»).

Уже глядит цветок…

(Ладони раскрываются, боковые стороны рук соединяются, пальцы раскрыты, полусогнуты (чашечка цветка).

А из под старой травки

Уже глядит цветок

(Движения повторяются).

Раскрылся колокольчик

(Руки стоят на столе, опираясь на локти. Пальцы сжаты в кулак).

В тени там, где сосна,

(Пальцы постепенно разжимаются, свободно расслаблены (чашечка колокольчика).

Динь – динь, звенит тихонько,

(Качаем кистями рук в разные стороны, проговаривая «динь – динь»).

Динь – динь, пришла весна.

Динь – динь, звенит тихонько,

Динь – динь, пришла весна.

Особую активность в игре проявили Алеша, Полина, Андрей. Занятие прошло очень эмоционально.

 

8. Игра «Паучок»

Паучок ходил по ветке,

А за ним ходили детки.

(Руки скрещены; пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, а затем по плечу другой руки).

Дождик с неба вдруг полил,

(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик)).

Паучков на земле смыл.

(Хлопок ладонями по столу/коленям).

Солнце стало пригревать,

(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит).

Паучок ползёт опять,

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять на ветке.

(Действия аналогичны первоначальным, «паучки» ползают на голове).

В ходе игры синхронно и самостоятельно управляли руками и пальцами

Света, Полина, Даша, Алеша.

Проделанная работа показала, что многие занятия, а особенно с использованием пальчиковых игр и упражнений вызывают у детей огромный интерес и способствуют развитию речи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных