Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Межнациональные конфликты. Обострение межнациональных конфликтов.




В состав Советского Союза входили союзные республики:

1) Армянская,

2) Азербайджанская,

3) Белорусская,

4) Грузинская,

5) Казахская,

6) Киргизская,

7) Латвийская,

8) Литовская,

9) Молдавская,

10) РСФСР,

11) Таджикская,

12) Туркменская,

13) Узбекская,

14) Украинская,

15) Эстонская.

На 1/6 территории суши проживали свыше 270 млн. человек – представители свыше ста наций и народностей. Руководство Советского Союза неоднократно заявляло всему миру, что национальный вопрос в СССР решен: произошло фактическое выравнивание республик по уровню политического, социально-экономического и культурного развития. Это было, действительно, большим достижением советского руководства в национальном вопросе. Но были исторические события, которые советским руководством умалчивались, а наступившая в период перестройки эпоха гласности требовала их обнародования. Общественность союзных республик требовала обнародования советско-германских договоров 1939 г., публикации документов о депортациях населения из прибалтийских государств и из западных районов Украины и Белоруссии в период коллективизации, о массовых захоронениях жертв репрессий под Куропатами (Белоруссия). С появившейся возможностью обсуждения советско-германских договоров 1939 г., первыми заговорили о выходе из СССР республики Прибалтики, так как считали, что Советский Союз за их спиной договаривался с фашисткой Германией о разделе сфер влияния, в частности, в Прибалтике. Противоречия стали перерастать в открытыемежнациональные конфликты. На межнациональные отношения отрицательно повлиял экономический кризис, охвативший все отрасли народного хозяйства. То, что руководство СССР было неспособно справиться с экономическим кризисом, вызывало недовольство в союзных республиках: потребностям республик стало уделяться меньше внимания, сохранялся диктат центра при решении вопросов местного характера. Обострение межнациональных противоречий проходило на фоне ухудшения экологической обстановки из-за аварии на Чернобыльской АЭС. В республиках стали создаваться различные политические партии, движения, народные фронты, все чаще и чаще звучали их призывы к выходу из СССР. Руководство советского Союза оказалось неготовым к решению проблем национального межнационального характера.

1986 год – массовые митинги и демонстрации в Алма-Ате против русификации: первым секретарем Компартии Казахстана был назначен Г. Колбин, русский по национальности.

 

Бурлило население Прибалтики, Украины, Белоруссии – общественное недовольство приобретало открытые формы.

1988 год – вооруженный межэтнический конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. На территории Нагорного Карабаха проживали в основном армяне, но территория эта входила в Азербайджанскую республику.

 

Такой же вооруженный конфликт вспыхнул в Фергане между узбеками и турками-месхетинцами. В Казахстане очагом столкновения стал Узень.

1989 год – массовые демонстрации в Тбилиси, с требованиями демократическим реформ и независимости Грузии. Абхазцы выступили о выделении своей территории из состава Грузинской ССР.

Неизбежным следствием этих процессов станет «Парад суверенитетов».

 

Парад суверенитетов — устойчивое выражение, обозначающее провозглашение суверенитета ряда республик в составе СССР и автономий в составе РСФСР в 1990-м — 1991-м годах. Провозглашение суверенитета на практике означало ликвидацию или оспаривание приоритета общесоюзных законов над республиканскими, что также получило название «война законов» и рассматривалось как шаг к получению реальной независимости. К параду суверенитетов привели политические реформы в СССР во время Перестройки. Как утверждает Словарь русского публичного языка конца XX века, автором выражения «парад суверенитетов» является народный депутат РСФСР Пётр Зерин, употребивший его в своей речи на съезде депутатов 10 декабря 1990 года.

 

АВГУСТОВСКИЙ КРИЗИС 1991, политический кризис, вызванныйпопыткой группы членов высшего руководства СССР сорвать процесс подписания нового Союзного договора.19 августа было официально объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайномуположению (ГКЧП), в состав которого вошли вице-президент СССР Г. И. Янаев, премьер-министр В. С.Павлов, заместитель председателя Совета обороны при президенте СССР О. Д. Бакланов, министрвнутренних дел Б. К. Пуго, министр обороны Д. Т. Язов, председатель Комитета государственнойбезопасности В. А. Крючков и др. ГКЧП принял решение о запрете деятельности оппозиционных партий идвижений, а также ряда газет. В Москву были введены войска. Ответом на создание ГКЧП стали массовыедемонстрации и митинги протеста в Москве, Ленинграде и ряде других городов страны. Во главесопротивлениядействиям ГКЧП встали президент РСФСР Б. Н. Ельцин и другие руководители РоссийскойФедерации. Указами Ельцина создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственногопереворота; союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчиненыпрезиденту РСФСР. 22 августа выступление ГКЧП было ликвидировано. Его члены, а также ряд другихдеятелей (в т. ч. председатель Верховного Совета СССР А. И. Лукьянов) были арестованы (в 1994амнистированы Государственной думой Российской Федерации); Пуго покончил жизнь самоубийством. 23августа указом Ельцина была приостановлена деятельность Компартии на территории РСФСР (запрещена 6ноября). 24 августа президент СССР М. С. Горбачёв объявил об уходе с поста генерального секретаря ЦККПСС и обратился к членам ЦК с призывом о самороспуске. Деятельность союзных органов власти оказаласьпарализованной. Реальный центр власти в Москве начал перемещаться к российскому руководству. Латвия,Литва и Эстония заявили о выходе из СССР; их независимость была официально признана руководствомСССР 5 сентября 1991. А. к. ускорил процесс дезинтеграции и последующего распада СССР






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных