Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ И ИЗУЧЕНИЕ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ




Выбор темы

Выпускная квалификационная работа выполняется на тему, которая кратко и конкретно характеризует объект, предмет и содержание квалификационного исследования. Объект, предмет и содержание выпускной квалификационной работы должны соответствовать направлению квалификации получаемой студентом-дипломником.

Примерная тематика выпускных квалификационных работ формируется выпускающей кафедрой и ежегодно утверждается Ученым Советом МГТА. Тематика ВКР должна соответствовать современному уровню развития дизайна.

Студентам-дипломникам предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы. Наряду с разработанной кафедрой тематикой, студент-дипломник может предложить свою тему для ВКР с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки в рамках соответствующихпрофилей, которая впоследствии должна быть согласована с выпускающей кафедрой дизайна и изобразительных искусств. Конфликты интересов студентов-дипломников при выборе тем разрешает заведующий выпускающей кафедры.

Закрепление темы выпускной квалификационной работы за студентом-дипломником утверждается приказом ректора МГТА по предложению выпускающей кафедры.

Темы доводятся до студентов-дипломников не позднее, чем за двенадцать месяцев до итоговой государственной аттестации.

Выбор темы студентом-дипломником осуществляется по письменному заявлению на имя заведующего кафедрой дизайна и изобразительных искусств. Заявления студентов-дипломников рассматриваются на заседании кафедры, где принимается решение о закреплении тем и научных руководителей. В случае, если студент-дипломник не определился с темой выпускной квалификационной работы по каким-либо уважительным причинам, то тема назначается решением кафедры из перечня тем, разработанных заранее и утвержденных на заседании кафедры. Выбранная тема и научный руководитель выпускной квалификационной работы утверждаются приказом ректора МГТА. Изменение темы ВКР возможно лишь в порядке исключения приказом ректора МГТА по представлению заведующего кафедрой и не позднее, чем за два месяца до защиты.

 

Составление рабочих планов

Разработка ВКР осуществляется студентом-дипломником в соответствии с рабочим планом, состоящим из девяти этапов.

 

.

Первый этап. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы, назначение научного руководителя ВКР приказом ректора академии. В случае затруднения при выборе темы ВКР студентом-дипломником, заведующий кафедрой дизайна и изобразительных искусств может принять решение по выбору тематики ВКР из перечня тем, разработанных и утвержденных на заседании кафедры дизайна и изобразительных искусств дизайна и изобразительных искусств. Все студенты-дипломники должны быть в обязательном порядке ознакомлены с данным перечнем тем.

 

Второй этап. Составление графика подготовки выпускной квалификационной работы и согласование его с научным руководителем ВКР.

Исследовательская работа по сбору материала по теме ВКР, предварительное изучение научных источников. Разработка содержания ВКР, согласование его с научным руководителем.

Третий этап. Выбор идеи, поиск творческих источников, разработка художественной концепции. Работа над теоретической частью ВКР, представление первого варианта исследовательского раздела и эскизного варианта дипломното проекта. Эскизный вариант дипломного прокта представляет собой визуально-ассоциативный ряд окончательного графического решения. Перечисленный материал согласовывается с научным руководителем ВКР.

 

Четвертый этап. Стадия дальнейшей разработки концепции, предпроектный и проектный анализ ситуации, процесс эскизирования, проработка вариантов и выбор окончательного решения. Создание художественного образа, целостного и комплексно охватывающего все дизайнерские аспекты.

 

Пятый этап. Продолжение работы над графическим решением дипломного проекта и текстом пояснительной записки к ней. Отражение проделанной работы в проектном и технологическом разделах пояснительной записки. Написание окончательного варианта ВКР. К этому моменту работа должна представлять собой законченный труд. Выявление недочетов, подлежащих устранению в процессе доработки.

Графическое решение дипломного проекта должно быть согласовано с научным руководителем.

Шестой этап. Устранение недочетов графического решения дипломного проекта и редактирование пояснительной записки к ней, эскизирование визуального ряда практической части ВКР, выносимого на защиту. Обсуждение на заседании выпускающей кафедры готовности ВКР к предварительной защите.

Представление уточненного варианта ВКР и рекомендации к предзащите.

Подготовка к предварительной защите производится за 5 недель до окончательной защиты.

 

Седьмой этап. Предзащита, исправление недостатков по сделанным замечаниям, получение рекомендаций научного руководителя к окончательной защите.

 

На предзащиту студент-дипломник представляет:

¾ результаты разработки практической и теоретической части ВКР (дипломный проект и пояснительную записку к нему).

¾ вариант графического решения планшетного ряда с демонстрационными материалами по ВКР;

Экспозиция графических материалов должна быть утверждена на предзащите.

Предварительная защита ВКР должна состояться на заседании кафедры не ранее, чем за четыре недели до окончательной защиты.

Восьмой этап. Получение отзыва научного руководителя на ВКР по итогам сделанных исправлений, брошюровка работы и передача ее на выпускающую кафедру.

На кафедру студент-дипломник представляет:

¾ ВКР в сброшюрованном виде;

¾ отзыв научного руководителя на ВКР;

¾ демонстрационный материал по дипломиому проекту в форме планшетного ряда;

¾ электронную версию на CD-диске.

Передача ВКР на кафедру должна состояться не позднее, чем за три недели до окончательной защиты.

Девятый этап. Защита ВКР перед ГАК.

Точная дата защиты сообщается студенту-дипломнику за 3 недели до проведения мероприятия. Решение о допуске ВКР к защите осуществляется по итогам предварительной защиты.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных