Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение мощности реактора




 

- теплотехнический метод. Данный способ основан на определении расхода теплоносителя, позволяет определить абсолютное значение мощности. Недостаток данного метода – его инерционность из-за необходимости определения промежутков времени для установления температурного режима, а также ограниченность диапазона определения и сложность определения расхода;

- измерение мощности по числу делений ядер топлива путем регистрации мгновенных нейтронов, возникающих при делении в единицу времени. Метод основан на определении мощности по потоку нейтронов. Сложность данного способа в том, что он требует градуировки. Однако он не имеет недостатков предыдущего метода. Мощность в объеме dV:

где Q – энергетический выход реакции на одно деление, - число делений в единицу объема за единицу времени, Σf – сечение деления, φ – плотность нейтронного потока.

Можно ввести

Таким образом, измеряя поток, можно определить мощность. Для измерения φ используют детекторы и методы, рассмотренные ранее.

– число отсчетов в детекторе за единицу времени, или где ε – чувствительность детектора. Тогда:

В ВВЭР детекторы располагают в защите реактора и измеряют нейтроны утечки. Поскольку в реакторах поток нейтронов меняется в больших пределах (от 10-1 и до108 ), детекторы размещают в разных областях среза реактора в защите. Для определения потоков используют различные типы датчиков:

- ИК;

- промежуточные ИК с He;

- энергооборота ИК с B;

- петлевой метод. Основан на измерении активности теплоносителя. Изучается активность, вызванная реакцией Eγ=6,13 МэВ. Гамма-кванты такой энергии регистрируют, поставив большой порог дискриминации (энергия и так высока). Датчики, регистрирующие излучение N, располагаются со всех сторон трубопровода, с их помощью измеряется полная активность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных