Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 1.1. Чеченская революция 1991.




Период «перестройки» и демократических преобразований в СССР привел к формированию и мобилизации многочисленных национальных и общественных движений. Практически каждая этническая группа сформировала свою организацию. Чеченцы также создали несколько организаций, самой влиятельной из них стал Объединенный конгресс чеченского народа (ОКЧН) во главе с Джохаром Дудаевым[1].

Лидер чеченских сепаратистов генерал-майор авиации в отставке Джохар Дудаев издал указ «Об объявлении суверенитета Чеченской Республики». Предшествовавшие этому события полностью укладывались в рамки классического государственного переворота.

8 июня 1991 года по инициативе Дудаева в Грозном собралась часть делегатов Первого чеченского национального съезда, которая провозгласила себя Общенациональным конгрессом чеченского народа (ОКЧН). Вслед за этим была провозглашена Чеченская Республика Нохчи-чо, а руководители Верховного Совета республики были объявлены узурпаторами. На этом съезде Дудаев был утверждён в качестве председателя исполкома Нохчи-чо.

6 сентября Дудаев объявил о роспуске республиканских структур власти и обвинил Россию в проведении колониальной политики в отношении Чечни[2]. В тот же день чеченские гвардейцы заняли здание телецентра и Дом радио, взяли штурмом парламент, где шло заседание Верховного Совета. Более 40 депутатов парламента были избиты, а председателя горсовета Грозного Куценко сепаратисты выбросили из окна.

15 сентября прибывший в республику исполнявший обязанности Председателя ВС РСФСР Р. Хасбулатов принял участие в создании Временного высшего совета (ВВС) ЧИР, который должен был взять на себя законодательные функции до выборов нового парламента, назначенных на 17 ноября [3]. В своем выступлении Р. Хасбулатов резко осудил действия бывшего Верховного Совета республики. Как нам видится, в глазах московских демократов Дудаев казался меньшим злом, и они поддержали неформального лидера в пику официальному руководству республики, которое в свое время не выступило против ГКЧП.

Однако Временный высший совет не смог выполнить возложенные на него функции. Исполком ОКЧН оттеснил его и начал самостоятельную подготовку выборов. Состав ВВС был Д. Дудаевым сокращен с 32 до 13 человек и его председателем назначен заместитель председателя Исполкома ОКЧН Х. Ахмадов [4]. По замыслу лидеров ОКЧН такой урезанный ВВС, состоявший в основном из национал-радикалов, должен был стать прикрытием для легитимизации власти Исполкома ОКЧН. Несмотря на протесты других республиканских демократических движений и центральных российских властей, 27 октября ОКЧН провел выборы президента и парламента Чечни. Лидер национального движения Д. Дудаев был избран президентом самопровозглашенной Чеченской Республики.

Накануне выборов, 26 сентября Р. Хасбулатов отправил ВВС республики, Совету Министров ЧИР и Исполкому ОКЧН телеграмму, в которой подчеркнул, что форсирование выборов Президента ЧИР «недопустимо и незаконно» и результаты таких выборов не будут признаны. На заседании Исполкома ОКЧН Д. Дудаев заявил, что «в телеграмме делается попытка вмешаться в дела суверенной республики…» [5].

Политическая инициатива перешла к ОКЧН. Вскоре исполком этой организации взял на себя функции революционного комитета «на переходный период со всей полнотой власти». 27 октября 1991 года под контролем сторонников исполкома были проведены выборы президента и парламента Чеченской Республики. За Дудаева проголосовал 412 671 человек, или 90,1% жителей Чечни. Сразу после этого в боевую готовность были приведены части и подразделения республиканской национальной гвардии, а из Советской армии были отозваны все этнические чеченцы. Республика готовилась к войне.

1 ноября 1991 г. Д. Дудаев, «руководствуясь Декларацией о суверенитете Республики и волеизъявлением граждан Чеченской Республики, выраженным прямыми всеобщими выборами», принял Указ «О государственном суверенитете Чеченской Республики».

7 ноября 1991 года президент России Борис Ельцин подписал Указ «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской республике (1991)»[6]. После этих действий российского руководства обстановка в республике резко обострилась - сторонники сепаратистов окружили здания МВД и КГБ, военные городки, блокировали железнодорожные и авиаузлы. В конце концов, введение режима чрезвычайного положения было сорвано, Указ «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской республике (1991)» был отменен 11 ноября, через три дня с момента его подписания, после горячей дискуссии на заседании Верховного Совета РСФСРи из республики был начат вывод российских военных подразделений и частей МВД, окончательно завершившийся к лету 1992 года [7]. Сепаратисты начали захваты и разграбления военных складов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных