Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила обеспечения безопасности для отдельных отраслей промышленности.




 

3.1. Атомная энергетика.

Под технической безопасностью ядерной установки понимаются достигаемые техническими средствами и организационными мерами ее свойства, определяемые прочностью и герметичностью оборудования, сосудов и трубопроводов, надежностью систем локализации радиоактивности, качеством систем контроля, управления и диагностики состояния, необходимые для того, чтобы при эксплуатации предупреждать возникновение и предотвращать развитие опасных состояний и отказов элементов систем, грозящих нарушением пределов и условий безопасной эксплуатации установки, а также контролировать и поддерживать работоспособность барьеров безопасности.

Техническая безопасность АС должна обеспечиваться высоким качеством всех общеинженерных работ, определяющих надежность функционирования и безопасную эксплуатацию оборудования атомных энергетических установок.

Сосуды, трубопроводы первого контура и корпус реактора должны быть такими и работать в таких условиях, чтобы вероятность разрыва за счет технологических дефектов, процессов старения была бы ничтожно мала.

Защитная оболочка является прочноплотным и герметичным барьером, охватывающим паропроизводительную установку и основные системы, важные для безопасности. Конструкция защитной оболочки должна обеспечивать такую ее герметичность, чтобы утечка газов была бы не выше 1% в сутки.

Защитное ограждение должно обеспечивать нормальные условия для обслуживания эксплуатационным персоналом оборудования и систем установки.

Ядерная безопасность (ЯБ) - это свойство предотвращать ядерные аварии, связанные с повреждением ядерного топлива или переоблучением персонала. ЯБ достигается за счет исключения возможностей тяжелых ядерных аварий, например исключением разгонов реактора на мгновенных нейтронах.

Неразгоняемость реактора на мгновенных нейтронах обеспечивается в частности тем, что значения коэффициентов реактивности по удельному обьему теплоносителя, по температуре теплоносителя, по температуре топлива и по мощности реактора не должны быть положительными во всем диапазоне изменений параметров реактора при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации и проектных авариях.

При этом активная зона должна быть такой, чтобы любые изменения реактивности при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации и проектных авариях не приводили к нарушению соответствующих пределов повреждения твэлов.

Тепловыделя́ющий элеме́нт (ТВЭЛ) — главный конструктивный элемент активной зоны гетерогенного ядерного реактора, содержащий ядерное топливо. В ТВЭЛах происходит деление тяжелых ядер 235U, 239Pu или 233U, сопровождающееся выделением тепловой энергии, которая затем передаётся теплоносителю.

Пределом безопасной эксплуатации, определяющим допустимый уровень активности теплоносителя первого контура по количеству и величине дефектов твэлов следует считать 0,1% твэлов с дефектами типа газовой неплотности и 0,01% твэлов с прямым контактом теплоносителя и ядерного топлива.

Максимальный проектный предел повреждения твэлов соответствует непревышению следующих предельных параметров:

  • температура оболочек твэлов - не более 1200 градусов С,
  • локальная глубина окисления оболочек твэлов - не более 18 % от первоначальной толщины стенки,
  • доля прореагировавшего циркония - не более 1% его массы в оболочках,
  • импульсное предельное удельное энерговыделение твэлов, т.е. энергия, выделяющаяся за короткий промежуток времени в единице массы ядерного топлива при быстром вводе реактивности, - не более 200 ккал/кг (для окисного топлива), при котором не происходит существенного разрушения, фрагментации твэла.

Радиационная безопасность есть система мер по защите персонала, населения и окружающей среды от воздействия проникающих излучений, направленная на обеспечение отсутствие неблагоприятных эффектов или вреда здоровью от облучения ионизирующими частицами людей, живых существ и элементов природы.

В документе "Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций", СП АС-88 установлены следующие дозовые пределы:

  • для персонала АС в зоне строгого режима - 5 бэр/год,
  • для персонала в зоне свободного режима - 0,5 бэр/год,
  • для населения, проживающего вблизи АС - 25 мбэр/год.

Отметим, что при нормальной эксплуатации АС дозовые квоты населения не должны превышать:

  • за счет газоаэрозольных выбросов АС - 20 мбэр/год,

причем за счет радионуклидов благородных газов 10-12 мбэр/год,

за счет радиоизотопов иода - 6-8 мбэр/год и

  • за счет жидких отходов - 5 мбэр/год.

При любой аварии АС облучение населения на границе санитарно-защитной зоны не должно превышать 10 бэр.

Под экологической безопасностью АС понимают ее свойства не оказывать на окружающую среду таких воздействий за счет выбросов или сбросов радиоактивных веществ, тепла, химических веществ, которые могли бы причинить вред для обитателей окружающей среды, флоре и фауне в природных экосистемах, нарушали бы биологическое равновесии, изменяли бы климатические условия и другие условия, необходимые для сохранения и обогащения природы.

 

Теплоэнергетика.

Либерализация и конкурентный рынок в электроэнергетике объективно способствуют снижению надёжности энергоснабжения:

- резко возрастает число независимых субъектов рынка в связи с реструктуризацией действующей системы и разделения вертикально интегрированных компаний на составные части по видам бизнеса: генерация, транспорт и сбыт (главная цель этих структур, общая численность работников которых практически вдвое превышает численность работающих в отрасли до её реструктуризации рабочих, инженеров и управленцев, прибыль, а не надёжность энергоснабжения потребителей);

- давление рынка, рост конкуренции, экономия издержек, снижение уровня резерва и привлекательность долгосрочных инвестиций непосредственно влияют на надёжность электроснабжения потребителей, снижая её в условиях текущего функционирования отрасли и при обеспечении покрытия перспективного спроса на электроэнергию. На надёжность единой энергосистемы в современных условиях определяющее влияние оказывают следующие основные факторы:

- снижение энергопотребления (например, объёмы 2003/1990 гг. составили ~ 84 %);

- амортизационный износ основных производственных фондов в н/в превысил 60 %;

- отставание разработки нормативной методологической и технологической базы от темпов реорганизации отрасли и внедрения рыночных механизмов;

- нерешённость задач инвестирования в развитии электроэнергетики

Электроэнергетика России - один из крупнейших промышленных комплексов в мире, основу которого составляют (66 % от установленной мощности всех источников энергии) и будут составлять в будущем тепловые электрические станции на органическом топливе. Амортизационный износ находящегося в эксплуатации оборудования ТЭС превысил 60 %.

До 20-25 % инцидентов на ТЭС связаны с нарушениями в системе маслоснабжения и качества турбинного масла. Под безопасностью ТЭС, как правило, подразумевают надёжность работы энергетического оборудования. Вместе с тем, вопросы безопасности можно отнести к воздействию ТЭС на окружающую природную среду (загрязнение атмосферы, гидросферы, литосферы, оказание шумового и электромагнитного воздействия).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных