Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доказательство окончено. Вспомогательные символы R и Q использованы для того, чтобы продукция, получаемая из продукции одной из систем описанным в доказательстве преобразованием




Вспомогательные символы R и Q использованы для того, чтобы продукция, получаемая из продукции одной из систем описанным в доказательстве преобразованием, могла применяться только к таким совокупностям слов, которые выводятся с помощью преобразованных продукций той же системы.

Если, например, при построении системы PU в качестве множества продукций для PU взять объединение множеств неизмененных продукций систем P 1 и P 2, то можно получить систему, в которой выводятся слова, не входящие в W 1 W 2.

В качестве примера рассмотрим системы P 1 и P 2 со следующими совокупностями продукций:

p1,1: 1, p1,2: ; (1)

 

p2,1: 0, p2,2: . (2)

 

Тогда с помощью продукций (1) системы P 1 можно выводить слова, составленные только из единиц, а при помощи множества (2) системы P 2 - слова, которые имеют конечное число нулей.

Однако продукции p1,1, p1, 2, p2,1, p2,2, используемые совместно, позволяют выводить любые слова, состоящие из нулей и единиц.

Семейство классов слов, выводимых в системах Поста, не замкнуто относительно операции взятия дополнений таких множеств.

Это означает, что существует такая система P = (A, B, V, P), для которой множество A * \ WP не выводится ни в одной системе Поста. Доказательство этого факта будем приведено ниже после изучения связи множеств слов, выводимых в системах Поста и множества частично-рекурсивных функций.

 

Всякое множества W - таких слов в некотором основном алфавите A, что W и его дополнение до A * выводимы в некоторых системах Поста, является разрешимым.

Справедливость последнего свойства вытекает из следующей теоремы.

ТЕОРЕМА 9.3

Пусть W - такое множество слов в основном алфавите A, что множества слов W и A* \ W выводятся в системах Поста P 1 и P 2.

Тогда существует алгоритм, который по любому слову A* за конечное число шагов работы определяет принадлежность множеству W.

Доказательство

Приведем описание процедуры, позволяющей распознавать слова, содержащиеся во множестве W.

Воспользуемся двумя экземплярами алгоритма построения всех конечных выводов в произвольных системах Поста.

С помощью первого из этих алгоритмов будем строить все такие выводы в системе P 1, а с помощью второго - все выводы в системе P 2.

Такие два параллельно работающих алгоритма позволяют последовательно выводить все слова из множеств W и A* \ W.

Поскольку произвольное A* содержится либо во множестве W, либо в дополнении этого множества, то содержится либо в выводах системы P 1, либо в выводах системы P 2.

В первом случае Î W. Во втором случае Î A* \ W.

 

Поэтому для любого Î A* за конечное число шагов работы приведенного алгоритма устанавливается принадлежность множеству W. Значит, множество W является разрешимым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных