Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отводы эксперту, специалисту, переводчику, понятому.




Стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе заявить отводы эксперту, специалисту, переводчику и понятому по основаниям, указанным в законодательстве.

Основания для отвода этих лиц содержатся в ст.ст.32 и 105 ГПК. К ним относятся:

· наличие служебной или иной зависимости от кого-либо из юридически заинтересованных лиц;

· наличие иных обстоятельств, свидетельствующих о прямой или косвенной заинтересованности данного лица в результатах дела либо вызывающих сомнения в его беспристрастности;

o наличие отношений родства, брака, усыновления, опеки или попечительства с одной из сторон;

o это лицо было или является представителем одной из сторон по делу;

o это лицо одновременно выступает в качестве стороны по данному делу или находится с одной из сторон в отношениях, могущих повлиять на его права и обязанности, а также на результат рассмотрения дела;

o если при предыдущем рассмотрении дела в судах 1-ой инстанции, кассационной или надзорном производствах это лицо участвовало в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, прокурора, секретаря судебного заседания.

Кроме этого, лица, которые проводили по делу ревизию или иную проверку не могут участвовать в этом деле в качестве эксперта или специалиста, если материалы этой проверки положены в основу предъявления иска.

Участие в предшествующем рассмотрении дела в качестве специалиста не лишает его права в дальнейшем выступать по делу экспертом (ст.99 ГПК).

Помимо указанного, эксперт, специалист и переводчик подлежат отводу в случае их некомпетентности.

Заявленные отводы рассматриваются и разрешаются по общим правилам процессуального законодательства. При наличии оснований для отвода эти участники обязаны до начала судебного заседания заявить самоотвод.

Ходатайство о самоотводе или отводе рассматривается судом в совещательной комнате и о результатах рассмотрения вопроса выносится определение. Перед удалением в совещательную комнату суд должен выяснить мнение об отводе у всех юридически заинтересованных в исходе дела лиц, а также у отводимого участника процесса (ст.35 ГПК).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных