Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение биоэнергетической медицины




 

До конца не ясно, когда зародилась биоэнергетическая медицина и в какое время ее стали применять на практике. Согласно легенде, она была открыта пять тысяч лет назад в Древнем Китае. В те времена, когда в войнах использовались мечи и стрелы, люди обнаружили одну странную вещь: солдаты, получившие незначительные ранения определенных участков тела, замечали, что боли и недомогания, мучившие их многие годы, внезапно исчезали. Считается, что подобные случаи привели китайцев к открытию системы, отвечающей за сообщение энергетической информации всему человеческому телу. Эта система была названа ци, а позднее стала также известна как ки, прана, то есть «жизненная сила», или «жизненная энергия».

Акупунктура

Открытие энергетической системы человека привело в конечном итоге к развитию акупунктуры — процедуры, при которой энергия человеческого тела изменяется в результате стимулирования при помощи игл особых точек тела, расположенных на двенадцати энергетических каналах, называемых меридианами. Каждый из каналов проходит через определенный орган, например через легкие, сердце или желудок. Меридианы взаимосвязаны между собой, так что жизненная энергия ци, следуя от одного к другому, циркулирует по всему организму. Каналы также взаимодействуют с рядом более концентрированных энергетических центров, называемых чакрами.

Во время сеансов акупунктуры иглы вводятся в определенные возбуждающие (для увеличения концентрации энергии) или успокаивающие (для уменьшения концентрации энергии) точки. Методом проб и ошибок данная техника разрабатывалась и использовалась китайскими целителями для облегчения боли и лечения самых разнообразных недугов. Любопытно, что сейчас в некоторых странах акупунктура применяется в качестве альтернативной анестезии во время хирургических операций.

Все больше и больше людей в Соединенных Штатах выбирают данную технику как самостоятельный альтернативный метод лечения (при этом мы полагаем, что многие колеблются из-за страха перед иглами). Всемирная организация здравоохранения утвердила список из 104-х заболеваний, с которыми можно бороться при помощи акупунктуры, в него в том числе вошли желудочно-кишечные расстройства и ишиас[1](Burton Goldberg Group, 1993).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных