Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деловая дидактическая игра

«Современное состояние образования и пути построения новой школы»

Цель игры: выработка у студентов понимания мировых образовательных тенденций, проблем и перспектив развития образования, формирование у них готовности к участию в общественно-государственном управлении системой образования.

 

Игровая ситуация заключается в постановке двух заданий, поиске их решений, анализе и противопоставлении полученных результатов в процессе коллективной работы по микрогруппам; построении моделей новой школы.

 

Ход игры:

1. Подготовка руководителем (эту роль выполняет преподаватель) сценария деловой игры и игрового обеспечения, объяснение целей, задач и правил игры.

  1. Разбиение студенческой группы на сторонников тех исследователей, которые считают, что кризиса в системе образования не существует и образовательная сфера поступательно развивается, и приверженцев той точки зрения, что образование находится в кризисном состоянии, и требуются новые подходы, концепции модернизации системы образования. Затем среди сторонников той или иной точки зрения на состояние образования выделяются игровые микрогруппы по 5 человек; в микрогруппах распределяются роли:

1) педагог-организатор;

2) аналитик (может быть группа анализа);

3) критик-оппонент;

4) фиксатор;

5) исследователь-путешественник.

  1. Постановка заданий для каждой микрогруппы.

Задание 1.

а) Проанализировать современное состояние системы образования; выделить позитивные тенденции в развитии среднего образования; попытаться обосновать возможности функционирования в современных условиях средней школы за счет традиционных подходов.

б) Разработать и обосновать модель (цели и задачи, результаты; основные подходы к отбору содержания, технологий обучения, способов взаимодействия в учебном процессе) школы, адаптированной к новым социокультурным условиям.

Задание 2.

а) Определить основные характеристики современного состояния образования; выделить негативные тенденции в развитии системы образования; обосновать необходимость реформирования средней школы с учетом мировых образовательных тенденций, новой социокультурной ситуации в республике, на основе разработки новых концептуальных подходов.

б) Разработать и обосновать модель (цели, задачи, результаты; основные подходы к отбору содержания, технологий обучения, способов взаимодействия педагога и учащихся) новой школы (гимназии, лицея, колледжа), отвечающей современным социальным требованиям.

  1. Поиск решений заданий в процессе коллективного взаимодействия в течение определенного интервала времени. При этом исследователю-путешественнику разрешается правилами игры перемещаться по аудитории с целью обмена информацией.
  2. Представление решений поставленных задач. Каждой игровой группе выдается лист (формат А3) с предложенной схемой, в которую фиксатор вносит полученные результаты. После выполнения листы вывешиваются на доску, образуя вернисаж плакатов.
  3. Представление и защита педагогом-организатором каждой играющей группы полученных результатов.
  4. Свободная дискуссия членов игровых групп. Выработка обобщенного решения по каждой задаче.
  5. Рефлексия. Подведение итогов игры.

 

Литература.

1. Латыш Н.И. Образование на рубеже веков. – 2-е изд., доп.–Мн.: НИО, 2000. – Гл. II, III.

2. Козулин А.В. Учебные заведения нового типа в национальной системе образования. Учеб. пособие для студентов пед. специальностей БГУ. – Мн.: БГУ, 1999. – Гл. Введение, I, II.

3. Раздел I, главы 2, 3 данного пособия.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных