Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ состояния охраны труда на предприятии за последние 5 лет с разработкой мероприятий по его улучшению




В ГЛХУ «Глусский лесхоз» вопросам охраны труда уделяется должное внимание. Сохранение здоровья и обеспечение безопасных условий труда возложены на администрацию лесхоза: директора, главного лесничего, инженера по охране труда, а в лесничествах – на лесничих, в цехе – на начальника цеха, мастеров участков. Непосредственное руководство работой по охране труда в лесхозе возложено на инженера по охране труда. Он участвует в разработке технологических указаний, правил по охране труда, организует обучение, контролирует своевременность и качество инструктажа, участвует в расследовании несчастных случаев и разработке мероприятий по их предупреждению.

На предприятии оборудован кабинет по охране труда, который предназначен для проведения обучения и инструкций по безопасным методам работы, для проведения семинаров, лекций, бесед по технике безопасности, производственной санитарии и гигиены труда. Кабинет оснащен наглядными пособиями – плакатами, схемами, учебными пособиями, справочниками и методической литературой, нормативно-технологическими документами, необходимыми для проведения обучения,

инструктажа и консультаций, работающих по вопросам трудового законодательства, производственной санитарии, противопожарной защиты. Уголок по охране труда имеется в каждом лесничестве.

В Глусском лесхозе массовая пропаганда техники безопасности, осуществляется путем проведения лекций, бесед, совещаний с обсуждением состояния охраны труда. На все виды работ в структурных подразделениях имеются разработанные инструкции по охране труда. С вновь прибывшими на работу и уже работающими проводят инструктажи в зависимости от поставленных целей.

Вводный инструктаж проводится со всеми вновь поступающими работниками, включая сезонных, временных и работающих по совместительству рабочих, с лесниками, а также рабочими, командированными на предприятие, в организацию для выполнения работы, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику. Его цель – ознакомить работника с общими положениями по охране труда, правилами внутреннего трудового распорядка и характеристикой предприятия.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист, на которого возложены эти обязанности. При приеме временных и сезонных рабочих в отдаленные от предприятия подразделения вводный инструктаж может проводиться руководителем данного структурного подразделения. Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной на основе типовой программы ввод вводного инструктажа, согласованной с профсоюзным, и утверждается главным инженером (главным лесничим) предприятия. О проведении вводного инструктажа делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа с подписью инструктирующего и инструктируемого.

Первичный инструктаж проводится со всеми вновь поступившими на предприятие рабочими, прослушавшими вводный инструктаж, а также с теми работниками, которые уже работают, но переводятся с одной работы на другую. Первичный инструктаж проводит технический руководитель подразделения. Инструктаж не проводится с работниками, у которых отсутствует потенциальная опасность получения травм. Для этого существует список профессий и должностей, с которыми не проводится инструктаж на рабочем месте. Проведение инструктажа фиксируется в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого.

Стажировка на рабочем месте проводится после первичного инструктажа в течение 2–14 смен опытным рабочим под контролем технического руководителя, после чего оформляется его допуск к самостоятельной работе. Допуск к стажировке оформляется письменным распоряжением (приказом) начальника цеха с указанием продолжительности стажировки и лица, ответственного за соблюдение правил техники безопасности. Повторный инструктаж проводится со всеми работающими не реже чем один раз в три месяца; он повторяет первичный инструктаж и регистрируется в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж проводится при введении в действие новых или пересмотренных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений и дополнений к ним; при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования и других факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении работающими требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травмам, взрыву или пожару; по требованию государственных органов надзора и контроля за охраной труда при выявлении нарушений нормативных актов, предписаний инженера по охране труда или после каждого несчастного случая; при поступлениях информационных материалов об авариях и несчастных случаях на аналогичных производствах и видах работ; при перерывах в работе – для работ с повышенной опасностью более чем на 30 календарных дней, для остальных работ – 60 дней. О проведении внепланового инструктажа лицо, его проводившее делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с указанием причин его проведения.

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, при проведении работ с повышенной пожарной опасностью, на проведение которых оформляется наряд-допуск либо разрешения. При проведении целевого инструктажа, лицо, проводившее инструктаж, делает запись в наряде-допуске или журнале регистрации инструктажа на рабочем месте. Все журналы регистрации инструктажей пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

Раз в год со всеми работниками лесхоза проводится обучение по технике безопасности. С рабочими курсовое обучение проводит инженер по охране труда лесхоза по десятичасовой программе. После окончания обучения все работники лесничества сдают зачет комиссии, в которую входят инженер по охране труда, лесничий и председатель цехового комитета.

Инженерно-технические работники и служащие курсовое обучения по охране труда проходят в конторе лесхоза по программе – 48 часов. Обучение проводит главный лесничий или инженер по охране труда. После изучения программы все обучающиеся сдают зачеты на право допуска к дальнейшей работе. Лицам, которые получили допуск к работе, выдается соответствующее удостоверение, или делается соответствующая запись в уже имеющемся удостоверении.

В лесхозе делается все возможное для обеспечения рабочих средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Для перевозки рабочих и лесной охраны на объекты работ и обратно имеется семь, оборудованных для перевозки людей автомашин, также используется гужевой транспорт. Проводится предрейсовый медицинский контроль за физическим состоянием водителей на базе лесхоза. Лесная охрана и постоянные рабочие проходят медицинские осмотры.

Ежемесячно на предприятии проводятся «Дни и недели охраны труда», а также собрания, на которых рассматриваются вопросы, связанные с общими недостатками в работе по охране труда.

В лесхозе проводится целенаправленная работа по сокращению и облегчению тяжелого физического труда и опасных работ. С этой целью, если это возможно, осуществляют замену ручного труда на механизированный.

Наличие санитарно-бытовых помещений для работников цехов дерево-обработки и гаража на 2013 г. приведено в таблице 3.3.

Таблица 3.3 – Наличие и прирост санитарно-бытовых помещений на 2013 г.

Наименование Наличие Обеспеченность, %
По санитар-ным нормам Фактически
Гардеробные, мест/м2 59/25,2 59/76  
Душевые, сеток      

Продолжение таблицы 3.3

Наименование Наличие Обеспеченность, %
По санитар-ным нормам Фактически
Умывальники, кранов      
Комнаты отдыха и приема пищи, шт./м2      
Передвижные обогревательные домики, шт.      
Кабинет охраны труда и безопасности движения, шт.      
Уголок по охране труда и безопасности движения, шт      

 

Анализируя данную таблицу, можно сделать вывод, что санитарно-бытовые условия лесхоза находятся на довольно высоком уровне. Единственный недостаток заключается в недостаточном наличии передвижных обогревательных домиков, и как мы можем видеть, обеспеченность которыми составляет всего 42%. Ежегодно на улучшение мероприятий по охране труда выделяются денежные средства.

Финансирование мероприятий по охране труда в ГЛХУ «Глусский лесхоз» осуществляется за счет госбюджета. Данные о расходе денежных средств на мероприятия по охране труда в ГЛХУ «Глусский лесхоз» приведены в таблице 3.4.

Таблица 3.4 – Расход денежных средств на мероприятия по охране труда

Показатель 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Общее число работающих, чел.          
Расходовано на охрану труда, млн. руб. 72,8 124,9 294,0 492,0 574,9
Расходовано на одного работающего, руб. 217 313 375 000 803 000 1 402 850 1 637 890

Анализируя данные таблицы 3.4, можно сделать вывод, что отчисления на охрану труда с каждым годом увеличиваются. Это способствует эффективному ведению охраны труда и снижению негативных воздействий производственных процессов. Выделенные средства расходовались в основном на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, обеспечение специальной одеждой и обувью, ее эксплуатацией и ремонтом; также на обучение по охране труда.

На результаты качества работы большое влияние оказывают опасные и вредные производственные факторы (шум, вибрация, неблагоприятные метеорологические условия и другие).

Шум, являясь биологическим раздражителем, не только действует на слуховой аппарат, но может вызывать расстройство сердечнососудистой и нервной систем, пищеварительного тракта, а также способствует возникновению гипертонической болезни. Кроме того, шум является одной из причин быстрого утомления работающих, может вызывать головокружение и привести к несчастному случаю. Вибрация от оборудования передается через конструкции и пол к человеку и вызывает общую вибрацию его тела. Систематическое воздействие вибрации вызывает вибрационную болезнь (неврит) с потерей трудоспособности. Эта болезнь возникает постепенно, вызывая головные боли, боли в суставах, судороги пальцев, спазмы сосудов и нарушение питания тканей тела.

При высокой температуре окружающего воздуха возможно перегревание организма, последствиями чего являются усиленная работа сердечнососудистых и дыхательных систем, появляется сильное потоотделение. С потом теряется большое количество солей и витаминов С и В1. Кровь сгущается, поэтому сердцу приходиться работать с большим напряжением. Дальнейшее накопление тепла приводит к патологической гипертермии (избыточном наполнении кровью сосудов кожного покрова, головной боли, общей слабости, тошноте, учащении дыхания и пульса), судорожной болезни (характеризуется тоническими судорогами), а также к тепловому удару (выражается во внезапной потере сознания, бледности).

Охлаждение организма чаще всего связано со значительной отдачей тепла через нижние конечности и наступает тем быстрее, чем выше влажность и скорость движения воздуха. Основными симптомами являются ощущение холода, побледнение кожного покрова, замедление частоты пульса и дыхания, повышение кровяного давления, поражение нервов конечностей, кончиков ушей, носа, воспалением лицевого и тройничного нерва.

На определенных участках работ в лесном хозяйстве и лесозаготовительной промышленности при работе на открытых пространствах воздух загрязняется: при опиливании, опрыскивании, обработке семян ядохимикатами на валке деревьев и раскряжевке хлыстов бензомоторными пилами, что способствует головокружению, тошноте, недомоганию и снижению работоспособности рабочего. Серьезным профессиональным заболеванием является силикоз, вызываемый длительным вдыханием пыли, которая содержит свободную двуокись кремния.

Данные заболеваемости в ГЛХУ «Глусский лесхоз» за последние пять лет представлены в таблице 3.5.

Таблица 3.5 – Данные заболеваемости на производстве

Показатель 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Среднесписочное число работающих          
Число общих заболеваний (без травм)          
Число потерянных рабочих дней по болезням (без травм) 1 655 2 062 2 557 2 398 2 223
Показатель частоты заболеваний          
Показатель тяжести заболеваний 7,4 9,4 9,2 9,2 9,5

Как показывают данные таблицы 3.5, в хозяйстве постоянно колеблется показатель частоты заболеваний. Это связано с тем, что большинство работ выполняется на открытом воздухе, где нарушен температурный режим работающих, а также с нарушением правил и норм производственной санитарии и гигиены труда, неиспользование спецодежды. Минимальное значение показателя частоты заболеваний наблюдается в 2009 г. Максимум показателя отмечается в 2011 г.

Показатель тяжести заболеваний также изменяется от 7,4 до 9,5. Максимальное значение этого показателя приходится на 2013 г., минимальное – на 2009 г.

Единственный смертельный случай произошел в 2008 г., когда ГЛХУ «Глусский лесхоз» была направлена бригада в количестве 13 человек в ГЛХУ «Березинский лесхоз» для выполнения работ по разработке ветровально-буреломных лесосек. Несчастный случай со смертельным исходом произошел с лесорубом 3-его разряда Катковского лесничества ГЛХУ «Глусский лесхоз» 26 августа 2008 года в 9 часов 45 минут. Смерть наступила в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей сыпучими продуктами (грунт, перегной). Этиловый спирт в крови потерпевшего обнаружен не был.

В 2009 г. в цеху ГЛХУ «Глусский лесхоз» произошел несчастный случай со станочником, в результате которого произошла травматическая ампутация ногтевой и 2/3 средней фаланги у пальца левой кисти. Из объяснительных следует, что 25.08.2009 г., когда звено в составе станочников и укладчика пиломатериалов по распоряжению начальника деревообрабатывающего цеха производили распиловку делового горбыля на станке Ц-2КМ. Несчастный случай произошел в 19 часов 45 минут. Данные случаи говорят о том, что есть необходимость увеличить контроль за соблюдением правил по охране труда, чтобы в будущем исключить такие случаи.

Для того чтобы и в дальнейшем не допускать производственного травматизма предусматриваем следующие организационно-технические мероприятия:

– проведение постоянной работы по подготовке и повышению квалификации рабочих;

– своевременную и качественную разработку технологических карт;

– качественную подготовку рабочих мест;

– соблюдение санитарно-гигиенических требований в цехах;

– совершенствование безопасных приемов работы и производственной санитарии;

– регулярное проведение анализа причин, вызывающих производственную заболеваемость, разработку и осуществление конкретных мероприятий для ее устранения;

– учет состояния охраны труда при премировании;

– дальнейшее воспитание у работников дисциплинированности, чувства ответственности за личную безопасность и безопасность своих товарищей, а также правовое воспитание рабочих и служащих.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных