Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Амортизация основного капитала это стоимостная оценка его износа.




Пример: Первоначальная стоимость объекта основного капитала равна 500 000 руб., срок его полезного использования 10 лет, тогда норма амортизационных отчислений в год составит 10 % от первоначальной стоимости или 50 000руб в год. За 10 лет будет накоплен амортизационный фонд равный первоначальной стоимости 500 000 руб. Таким образом, ежегодно в стоимость продукции будет включаться сумма равная 50 000 руб,. т.е. перенос стоимости объекта основного капитала на стоимость готовой продукции произойдет частями в течение всего срока полезного использования.

Источники финансирования основного капитала подразделяются на собственные и заемные.

К источникам собственных средств фирм для основного капитала относятся:

Ø амортизация;

Ø износ нематериальных активов;

Ø прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы.

К заемным источникам относятся:

Ø кредиты банков;

Ø заемные средства других фирм;

Ø долевое участие в строительстве;

Ø финансирование из бюджета

 

Долгосрочные финансовые инвестиции представляют собой затраты надолевое участие в уставном капитале в других предприятиях, на приобретениеакций и облигаций на долговременной основе.

 

Оборотный капитал –часть капитала, стоимость которой полностью переносится на продукт и возвращается в денежной форме в течение одного кругооборота. Речь идет о предметах труда и быстроизнашивающемся (за год) инструменте.

К оборотному капиталу на практике относят заработную плату, поскольку деньги, затраченные на оплату труда, возвращаются за один кругооборот так же, как и стоимость предметов труда.

Отсюда вытекает заинтересованность бизнесмена в ускорении движения оборотного капитала: чем быстрее возвращаются деньги, израсходованные, в частности, на заработную плату, тем шире возможность за тот же год нанять больше работников. Это в конечном счете увеличит размер прибыли.. По материально-вещественному признаку в состав оборотного капитала включаются: предметытруда (сырье, материалы, топливо и т. д.), готовая продукция на складах,товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

Характерной особенностью оборотногокапитала является скорость их оборота, в течение которого оборотный капитал потребляется сразу или в течение непродолжительного периода и переносит свою стоимость на стоимость готовой продукции полностью. Скорость оборота оборотного капитала определяется как отношение полученной выручки от реализации товаров (стоимость проданных товаров) к среднегодовой стоимости оборотного капитала.

Количество оборотов = Выручка от продажи / стоимость оборотного капитала

Можно считать, что движение капитала начинается с определенной суммы денег. Чтобы начать процесс производства, предприниматель авансирует определенную сумму денег для приобретения необходимых средств производства и нанимает рабочую силу. Этим создаются должные условия для дальнейшего производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных