Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Капитал в своем движении проходит три стадии.




На первой стадии (обращение) денежный капитал превращается в производительный. На товарном рынке и рынке труда предприниматель покупает средства производства и рабочую силу. В итоге денежный капитал превращается в факторы производства, приняв форму производительного капитала.

Вторая стадия – процесс производства, в котором производительный капитал превращается в товарный. Здесь производительно потребляются и средства производства, и рабочая сила. В этом процессе работники переносят своим трудом стоимость потребленных средств производства на создаваемый продукт и создают новую стоимость.

Третья стадия кругооборота капитала – стадия обращения. Она заключается в превращении товарного капитала в денежный и изображается формулой Т’ – Д’, где Т’ означает, что в произведенном товаре содержится большая стоимость, чем первоначально было затрачено. Продав произведенный товар, предприниматель получает денежный доход, равный его первоначальным затратам и плюс при нормальном стечении обстоятельств – прибыль. В результате продажи товара капитал снова принимает первоначальную денежную

форму. Оборот капитала можно представить следующей схемой:

Деньги (начальный капитал) →

производственные запасы, оборудование, рабочая сила →

производственный процесс →

готовая продукция →

деньги (выручка от продажи товаров)

 

3. Стоимость использования фактора Земля – определяется величиной ренты, которую производитель должен уплатить собственнику фактора Земля (за использование природных ресурсов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных