Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды издержек предприятия




1. Явные и неявные издержки.

Бухгалтерские (явные) издержки — сумма выплат, осуществляемых предприятием за приобретенные производственные ресурсы. Они включают только явные издержки и оцениваются в фактических ценах их приобретения. К явным издержкам относятся заработная плата рабочих и служащих, расходы на сырье и материалы, комиссионные вознаграждения торговым фирмам, взносы в банки и другие финансовые учреждения, расчеты за юридические консультации, транспортные услуги и т. п.

Неявные (внутренние, упущенных возможностей) издержки — издержки на собственные и самостоятельно используемые производственные ресурсы. Неявные издержки не выступают в денежной форме, равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за собственные ресурсы при условии наиболее выгодного из альтернативных вариантов их использования.

Экономические (альтернативные, вмененные) издержки — сумма явных и неявных издержек. В его основе лежит концепция альтернативных издержек.

Виды прибыли:

Бухгалтерская прибыль — разница между общей выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и явными издержками, т. е. платой за производственные ресурсы поставщиков. Бухгалтерская прибыль отличается от экономической прибыли на величину неявных издержек, поскольку экономическая прибыль не включает в себя экономические издержки.

Экономическая прибыль — общая выручка за вычетом всех издержек (явных и неявных), включая в неявные издержки и нормальную прибыль предпринимателя. Под экономической прибылью имеется в виду чистая прибыль, означающая разницу между выручкой и экономическими (альтернативными, вмененными) издержками. Экономическая прибыль показывает, что на данном предприятии производственные ресурсы используются более эффективно. Поэтому экономическая, а не бухгалтерская прибыль выступает критерием эффективности использования предприятием затраченных (потребленных) ресурсов. Когда экономические издержки превышают полученный доход, то предприятие несет убытки.

Нормальная прибыль — уровень прибыли на вложенный капитал, который мог бы быть получен, если бы капитал был использован простейшим, "обычным" способом, то есть представлен в виде ссуды, аренды. Нормальная прибыль позволяет удерживать предпринимательские ресурсы в определенной сфере деятельности. Если нормальная прибыль не обеспечивается, то предприниматель либо переориентирует свои усилия с данного направления деятельности на другое, более доходное, либо откажется от предпринимательской деятельности ради получения зарплаты или жалованья.

 

2. Прямые и косвенные издержки

Прямые издержки - это такие издержки, которые можно полностью отнести к товару или услуге. К ним относятся:

Ø стоимость сырья и материалов, используемых при производстве и реализации товаров и услуг;

Ø заработная плата рабочих (сдельная), непосредственно занятых производством товаров;

Ø иные прямые затраты (все расходы, которые так или иначе непосредственно связаны с товаром).

Косвенные (накладные) издержки - это издержки, не связанные напрямую с тем или иным товаром, а относятся к фирме в целом. Они включают:

Ø расходы на содержание административного аппарата;

Ø арендную плату;

Ø амортизацию;

Ø проценты за кредит и т.п.

 

3. Постоянные, переменные и валовые издержки, их динамика.

Критерием разделения издержек на постоянные и переменные является их зависимость от объема производства. Деление издержек на постоянные и переменные подразумевает условное выделение краткосрочного и долгосрочного периодов в деятельности фирмы. Под краткосрочным понимают такой период в работе фирмы, когда часть ее издержек являются условно постоянными. Иными словами, в краткосрочном периоде фирма не покупает нового оборудования, не строит новых зданий и т.д. В долгосрочном периоде она может расширять свои масштабы, поэтому в данном периоде все ее издержки являются переменными.

 

Постоянные издержки FC (англ. fixedcosts) - это издержки, которые не зависят от объема производства Это все косвенные издержки.

 

Переменные издержки VC (англ. variablecosts) - это издержки, зависящие от объема производства. Это все прямые затраты на сырье, материалы, рабочую силу и т.п. изменяются в зависимости от масштабов деятельности.

Прирост суммы переменных издержек, связанный с увеличением объема производства на одну единицу, не является постоянным. В начале увеличения объема производства переменные издержки будут возрастать какое-то время убывающими, затем нарастающими темпами. Такое их поведение обусловлено действием закона убывающей отдачи.

 

Валовые, или общие издержки фирмы ТС(анг.totalcosts) это сумма постоянных и переменных издержек. Сумма переменных издержек изменяется по вертикали, а сумма валовых издержек изменяется параллельно и расстояние между ними равно постоянным издержкам.

  Рис. Динамика общих постоянных, средних переменных и валовых издержек.   TC – общие, FC –постоянные, VC – переменные,  

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных