Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средние и предельные издержки




Под средними понимаются издержки фирмы на производство и реализацию единицы товара. Выделяют:

Ø средние постоянные издержки AFC (англ. averagefixedcosts), которые рассчитывают путем деления постоянных издержек фирмы на объем производства;

Ø средние переменные издержки AVC (англ. averagevariablecosts), исчисляемые путем деления переменных издержек на объем производства;

Ø средние валовые издержки или полная себестоимость единицы изделия АТС (англ. averagetotalcosts), которые определяют как сумму средних переменных и средних постоянных издержек или как частное от деления валовых издержек на объем выпуска.

 

    Рис. Динамика Средних постоянных, средних переменных и средних валовых издержек.   АТС – средние общие, AFC – средние постоянные, AVC – средние переменные, MC – предельные издержки.  

 

Из рисунка видно, что средние постоянные издержки уменьшаются с ростом объема выпуска продукции. Это происходит потому, что по мере расширения производства постоянные издержки фирмы относятся на все большее и большее количество изделий, что приводит к их удешевлению. Средние переменные издержки вначале уменьшаются, а затем под действием закона убывающей отдачи факторов производства, с определенного момента начинают возрастать. Средние валовые издержки представляют собой сумму средних переменных и средних постоянных издержек, поэтому вначале убывают, а затем с определенного момента начинают возрастать, принимая форму буквы U.

Кривые издержек могут перемещаться благодаря изменению либо цен на ресурсы, либо технологии производства.

Ø Предельными издержками называются дополнительные или добавочные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции.

Предельные издержки можно определить для каждой добавочной единицы продукции, т.е. определить изменение суммы издержек, которое явилось результатом производства этой единицы. Так как постоянные издержки не меняются с изменением объема выпуска продукции фирмы, предельные издержки определяются ростом лишь переменных издержек в результате выпуска дополнительной единицы продукции.

Пример:

Предельные издержки показывают, во что обойдется фирме увеличение объема выпуска продукции на одну единицу. Показатели средних издержек такой информации не дают. Например, руководство фирмы решает вопрос о том, производить 3 или 4 ед. продукции. Из таблицы видно, что средние общие издержки 4 ед. равны 100 у.е., но это не означает, что в случае производства 4-й ед. фирма увеличит свои издержки на 100 у.е. На самом деле изменение затрат, связанное с изменением объема производства с 3 до 4 ед., составит 60 у.е.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных