Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие экономической эффективности функционирования предприятия




В условиях развития рыночных отношений, когда ресурсное обеспечение каждого субъекта рынка зависит от эффективности хозяйствования, повышение экономической эффективности деятельности становится первостепенной задачей. Мерой эффективности является отношение соответствующего эффекта к затратам, его обусловившим.

Снижение издержек производства, рациональное использование материальных ресурсов, достижение более высоких экономических показателей, повышение производительности труда и эффективности производства и на этой базе снижение себестоимости - наиболее важные и актуальные задачи управления производством.

В смысловом отношении эффективность связывается, во-пер­вых, с результативностью работы или действия, а во-вторых, с экономичностью, то есть минимальным объемом затрат для вы­полнения данной работы или действия.

Повышение эффективности деятельности оказывает многостороннее, комплексное влияние на экономику предприятия, что обеспечивает его устойчивый экономический рост и доходность. При создании высокоточного расходомерного стенда для измерения многофазных углеводородных потоков, автоматизация процесса ведёт к снижению затрат на работу персонала, повышению эффективности экспериментов, уменьшает штучно-калькуляционное время проведения одного эксперимента. Чтобы определить уровень эффективности работы автоматизированного расходомерного стенда, полученную им прибыль необходимо сопоставить с соответ­ствующими затратами. Затраты могут рассматриваться как текущие из­держки предприятия - себестоимость продукции (работ, услуг). К внутрипроизводственным факторам снижения себестои­мости относятся: повышение технического и технологического уровня производства — технические и технологические факто­ры; улучшение организации производства и труда — организаци­онные факторы; факторы, вызванные изменением объема и структуры выпускаемой продукции.

Наибольшее влияние на снижение себестоимости оказыва­ют технические и технологические факторы, а именно:

- механизация и автоматизация производственных процес­сов;

- внедрение передовой технологии, прогрессивного оборудования и автоматизированных систем управления;

- модернизация и улучшение эксплуатации применяемой техники;

- повышение качества продукции;

- автоматизация рабочих мест специалистов;

Названные факторы обеспечивают снижение трудоемкости продукции, сокращение расхода материалов, повышение каче­ства и увеличение выпуска продукции, уменьшение непроизво­дительных потерь за счет использования в производственном процессе новых технологий и оборудования. В результате обес­печивается экономия всех видов затрат [29].

Поскольку в данной работе предложен проект «Проектирование АСУТП для многофазного расходомерного стенда», необходимо оценить его стоимость и начальные затраты на его осуществление.

 

 

Рисунок 4.1. Последовательность фаз и стадий жизненного цикла проекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных