Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размер генома человека.




РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Контрольная работа по дисциплине: Введение в биотехнологию.

Выполнил студент 6-го курса

Факультет – Охотоведения и биоэкологи.

Специальность - Биология

Лысенков А. М.

Шифр: 1415


Размер генома человека.

Размер генома человека составляет 3,3 миллиарда пар нуклеотидов. Число нуклеотидов «прочитываемых» с матрицы за один проход, составляет около 800. Четыре миллиона таких фрагментов текста равны по длине всему геному, а практически их было прочитано более 30 миллионов. Из этих многократно перекрывающихся фрагментов компьютерными методами были собраны более протяженные сегменты, которые и составили черновой вариант сиквенса целого генома человека. Всемирный консорциум получил в сумме информацию о последовательности 4,4 миллиардов нуклеотидов, что в 1,1 раз больше генома человека. Общий объем просеквенированных фрагментов в компании Селера составил 14,8 миллиардов нуклеотидов, что примерно в 4,5 раза превышает размер генома человека. Формально за год работы одна компания получила в три раза больше данных, чем все мировое сообщество за 10 лет.

Геном человека состоит из 23 пар хромосом. Соответственно, геном каждого человека состоит из 23 пар молекул ДНК размером от 60 до 250 млн пар нуклеотидов. Приведем основные сведения о структуре генома человека, которые стали известны на основе секвенирования.

Почти 35% генома человека приходится на повторяющиеся элементы, некоторые из которых представлены миллионом копий.

Впервые сделана оценка числа генов по сиквенсу геномной ДНК человека. Для выявления генов на основе сиквенса были использованы компьютерные алгоритмы. Определение гена задавалось как «последовательность котранскрибируемых фрагментов». Суммарное число генов, в зависимости от использованных критериев, составляет от 26 тысяч до 39 тысяч. Прежние оценки (80–100 тысяч) были завышены, так как характеризовали не число самих генов, а разнообразие транскрибируемых с них молекул РНК.

Экспериментально (по функции продукта, наличию мутаций, размеру транскрипта, тканеспе цифичности и т.д.) охарактеризовано пока около 6500 генов человека, то есть примерно одна шестая часть. На основе гомологии с генами других организмов в геномном сиквенсе человека выявлено еще около 11 000 генов. Каждый из этих генов нанесен на карту, приведенную в статьях по геному человека и в Science и в Nature.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных