Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всякою левославной рубрика-то полна




 

Наиболее умные люди всегда приходили к Христу, всегда приходили к БОгу, всегда приходили к уму.   Отброшу на миг область духа в повествованьи своём, а сторону лишь бытовУю да-факто сейчас разовьём:   наиболее умные в мерках земных - те, что прИзнаны нами - философы и поэты поведали то делами.   Кого во священстве больше? И среди монахов кто? - а бОльшая часть, серьёзно, - фИзики всё равно!   Те, кто в микрОнных детАлях, разглядывал клетки земли, те, кто глобАльные дАли вселенной узнать могли, те, кто закон Эйнштейна.., те, кто у матриц закон.., те, кто в сто крат просвещЕнней, именнно тЕ вот в НЁм.   К Богу то кто прихОдит? - тот, кто развил свой ум, то благодать находит властителем прАвых дУм.     тот познаёт, что над нами, всё-таки тОчно Бог! Ну а потом и в жизни ОН непременно придёт.   В бЫте мы зря считаем, и говорят нам, что тО удел _слабых - про бытиё христиан.   то говорИтся в незнАньи глупого неума (всякою левославной рубрика-то полнА). Всякой "религией мысли", давлы и тряпки там, глупые ребятишки..Жалко их, жалко нам..   А те, кто в микрОнных детАлях, разглядывал клетки земли, те, кто глобАльные дАли вселенной узнать могли, те, кто закон Эйнштейна.., те, кто у матриц закон.., те, кто в сто крат просвещЕнней, именнно тЕ - в НЁм.   И их во священстве больше, и больше их средь прихожан - и первыми шли, серьёзно, - фИзики, физики там!   Наиболее умные люди всегда приходили к Христу, всегда приходили к БОгу, всегда приходили к уму.   именно тЕ - в Христе!   14 июня 2010

______________________________________________________

 

 

20 Статья про дерзость. (И её отличие от дерзновения)

 

Напишу не сама, приведу статью Геннадия Мохненко, с которой полностью согласна. Статья о разнице дерзости и наглости, и дерзновения и смирения. Статья мне понравилась очень простым примером. Примером горшка. Итак, вот приблизительное содержание этой статьи:

" В популярном богословии веры часто звучит призыв к дерзновению в вере. Это радостный и прекрасный клич. Апостол Иоанн чаще других говорит о дерзновении в своем первом послании: «Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдится пред Ним в пришествии Его» (I Иоан. 2:28) Я очень люблю этот стих у Иоанна. В нем, на мой взгляд, сокрыт глубочайший смысл взаимоотношения Бога и человека. Акцентирую внимание на слове «дерзновение», его нередко понимают как синоним «дерзости». Но между ними есть существенная разница при наличии одного корня.

 

Слово «дерзновение» передает смысл смелости.

Слово «дерзость» — непочтительности и грубости.

Библейское слово «дерзновение» говорит о наличии у человека права предстать пред Богом

Слово «дерзость» — о превышении человеческих прав перед Творцом.

 

Как между любовью и ненавистью, так и дерзновением — дерзостью лишь один шаг. - если сделайте его и от почтительного состояния человека пред Богом вы окажитесь в вызывающем дерзком положении. если не остановитесь на праве человека смело предстать пред своим Творцом, а сделайте еще один шаг. Заявите, что человек имеет право требовать что-либо у Господа. И из библейского благословенного кроткого дерзновения вы окажитесь в магической, наглой и грубой дерзости.

 

К сожалению, в модном сегодня богословии этот шаг уже сделан! Сделан вроде бы неумышленно и хочется верить, что по неведению. Провозглашены ошибочно права христианина на преуспевание, отсутствие страданий, принадлежащие людям «веры» здоровье и успех. Право Бога поступать по Его воле в каждом конкретном случае уже оказывается не принадлежит Ему! Особенно это, к сожалению, имеет место быть во многих протестантских конфессиях, проповедывающих, по детскому неведению, что теперь это человеческое право и Бог больше не владелец контрольного пакета акции над человеческой судьбой! Успех и здоровье уже не в руках Горшечника, но горшка! Все это и является прямым следствием шага от дерзновения к дерзости, от права глиняного горшка предстать пред горшечником с заявлением, что горшечник в долгу перед горшком. Но опять таки к великому человеческому счастью сколько бы человек не кричал о своих правах на преуспевание, сколько бы горшок не заявлял о том, что горшечник обязан разукрасить его в пестрорадужные тона горшечник а не горшок, решает каким быть последнему.

 

 

Дерзость пред Богом — связана с исполнением воли Божьей в отношении к человеку

 

Иоанн писал: «И вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него». (1 Иоан. 5:14-15.)

 

Призыв апостола к дерзновению и ходатайства перед Богом вновь и вновь показывает человеку правильное место его желаний, молитв прошении Это место под, а не над волей Божьей Это разница между кротким дерзновением — в смысле права стоять пред Богом с прошением и дерзостью — требованием заказом звучащем в молитвах

 

В завершении этой главы, позвольте привести один пример. Он ярко демонстрирует разницу между двумя подходами к Богу в молитве Один из проповедников «движения веры» говоря о молитвах за исцеление сказал буквально следующее: «Если Дух Святой не двигается то я двигаю Дух Святой». Дерзость, а не дерзновение очевидны в таком подходе Если Бог не исцеляет людей в собрании я отберу у Него это право! Исцеления будут! Это нам принадлежит! Другой проповедник требуя у Бога исцеления, подняв Библию к небу, заявил Творцу что в случае если Он публично и немедленно не исцелит данного человека Писание будет порвано на глазах публики.

 

О безумство глиняного горшка пред лицом Создателя! Дерзостное красиво звучащее но откровенно глупое, не сознающее кто ты и пред Кем ты!

 

20 апреля 2010, 18:26

http://planeta.rambler.ru/users/andrea7/129774593.html

http://www.stihi.ru/2010/06/14/4309

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных