Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формулы массив, работа с массивами таблицы Excel




В этом разделе рассматриваются формулы массива и поясняется, как вводить и изменять их, а также устранять связанные с ними проблемы.

Назначение формул массива

Если у вас есть опыт работы с формулами в Excel, вы знаете, что при помощи этих формул можно выполнять довольно сложные действия. Например, можно вычислить итоговую стоимость кредита для заданного количества лет. Тем не менее, чтобы полностью использовать возможности формул в Excel, необходимо овладеть формулами массива. Формулы массива позволяют выполнять сложные задачи, например следующие:

  • Подсчет числа знаков в диапазоне ячеек.
  • Суммирование только тех чисел, которые отвечают определенным условиям, например наименьших значений в диапазоне чисел, определенном верхней и нижней границами.
  • Суммирование всех n -ных значений в диапазоне значений.

Примечание. Формулы массива иногда называют «формулами CSE», поскольку для их ввода в рабочих книгах используется сочетание клавиш CTRL+SHIFT+ВВОД (ENTER).

Краткое введение в массивы и формулы массива

Если вам приходилось хотя бы немного заниматься программированием, вы, скорее всего, сталкивались с термином массив. Для наших целей массив можно представить как набор элементов. В Excel эти элементы могут находиться в отдельной строке (в этом случае речь идет об одномерном горизонтальном массиве), в столбце (одномерный вертикальный массив) либо в нескольких строках и столбцах (двумерный массив). В Excel нельзя создавать трехмерные массивы или формулы массивов.

Формула массива представляет собой формулу, при помощи которой можно выполнять различные вычисления с одним или несколькими элементами в массиве. Формулы массива могут возвращать как отдельное значение, так и множество значений. Например, можно поместить формулу массива в диапазон ячеек и воспользоваться этой формулой для вычисления столбца или строки промежуточных итогов. Кроме того, можно поместить формулу массива в отдельной ячейке, а затем вычислить отдельное значение. Формула массива, расположенная в нескольких ячейках, называется формулой с несколькими ячейками, а формула массива, находящаяся в одной ячейке, носит название формулы с одной ячейкой.

Примеры, приведенные в следующем разделе, иллюстрируют создание формул массива с одной или несколькими ячейками.

Проверьте, как это работает!

В этом упражнении вы научитесь использовать формулы массива с одной или несколькими ячейками для вычисления набора данных по продажам. В первой последовательности шагов при помощи формулы с несколькими ячейками вычисляется набор промежуточных итоговых значений. Во второй последовательности применяется формула с одной ячейкой, которая вычисляет общий итог.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных