Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Военная травма: ситуационное исследование




Билл участвовал во Вьетнамской войне, был награжден орденом Почета за проявленное в бою мужество. Сражение оставило на нем страшные отметины: ампутированная нога, респираторное заболевание, вызванное применением химического дефолианта «Эйджент Оранж», алкогольная и наркотическая зависимости, а также полный набор травматических воспоминаний, мучавших его не только в ночных кошмарах, но и в часы бодрствования. Он страдал, вспоминая о своих боевых товарищах, чьи жизни унесла эта война, а также о людях, которых ему пришлось убить. Билл был убежден в том, что ничего нельзя исправить и что он повинен в тех жестокостях, которые там происходили. Несмотря на то, что ветеран войны всего лишь защищал себя во время сражений, он испытывал сильное чувство вины.

Билл испробовал различные методы психотерапии: принимал участие в групповых тренингах, использовал методику повторного переживания ситуации, принимал многочисленные лекарства, проходил программы реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией и многое другое. Он едва держался на плаву. Когда его сестра узнала об энергетической психологии, она записала его на консультацию, чтобы выяснить, сможет ли эта методика чем-то ему помочь. В день первого сеанса Билл нервничал больше обычного. Он ожидал, что лечение ничем не будет отличаться от того, что уже было им испробовано. Ветеран войны не хотел больше предаваться тягостным воспоминаниям, заново переживая события, которые лучше бы вообще никогда не происходили. На самом деле он хотел бы вовсе о них забыть, хотя это на тот момент было невозможно.

Наиболее оптимальное лечение люди получают тогда, когда они находятся в спокойном расположении духа. Немного расслабившись, Билл рассказал об одной сцене, которая продолжала преследовать его с тех самых пор, как он вернулся из Вьетнама. Это была рукопашная схватка, мысли о которой являлись постоянным источником стресса. Когда Билл вкратце рассказывал об этом событии, он вдруг побледнел и начал дрожать. Ему посоветовали простимулировать определенные точки акупунктуры. После этого Билл выполнил еще несколько упражнений, и примерно через пять минут воспоминание о травматической ситуации перестало его беспокоить. Он ясно помнил, что тогда произошло, но мысли об этом больше не заставляли его бледнеть или дрожать. Кроме того, Билл стал довольно спокоен. С некоторым недоумением он сказал: «Это больше не беспокоит меня. Я вижу, что тогда произошло, но это больше меня не тревожит».

После курса лечения ветеран войны перестал испытывать чувство вины в отношении того события. Он ясно осознал, что у него не было другого выбора, кроме как защищать себя и своих товарищей. В течение следующих двух лет Билл регулярно наблюдался у врача, за этот период тягостное воспоминание о схватке ни разу его не побеспокоило. С тех самых пор он сохранял в его отношении абсолютное спокойствие. Тем не менее, надо отметить, что устранение негативной составляющей того воспоминания никак не могло избавить ветерана от остальных проблем, связанных с военным опытом. Этого было недостаточно. Требовалось лечение многих других тягостных воспоминаний. Однако Билл больше никогда не страдал от кошмаров и эмоционального стресса, связанных с той конкретной ситуацией. В дальнейшем, выполняя энергетические упражнения, ему удалось добиться улучшений во многих других сферах своей жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных