Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ




Часто экологические проблемы сводят только к разрушению природной среды, существенно ухудшающему среду обитания человека. Однако существует и другая сторона этого вопроса. Она связана с необходимостью сохранения экологически чистых природных комплексов и различных объектов природного наследия, важных в познавательном, эстетическом и рекреационном плане. Рассмотрим этот вопрос на примере геологических памятников природы, наиболее уникальные из них показаны на карте (рис. 13). Геологическим памятникам посвящены немногочисленные публикации, где рассматриваются общие вопросы их выделения и изучения, приводятся описания памятников отдельных регионов. Создана карта природных памятников Москвы и окрестностей [61, с. 55].

Очень актуальна задача сохранения уникальных геологических объектов, являющихся составной частью природного и культурного наследия страны. Для России эта задача имеет особое значение, так как в недавнем прошлом считалось, что территория бывшего СССР настолько богата различными природными, в том числе геологическими, феноменами, что в особой охране они не нуждаются. С распадом СССР многие уникальные геологические объекты в Крыму, Закавказье, Казахстане и Средней Азии стали труднодоступными для туризма и геологических экскурсий. Тем не менее, и на территории России известно много геологических памятников, в том числе мирового значения, которые нуждаются в правовом обеспечении, научном изучении и охране. В Законе Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» четко определено правовое содержание понятия «памятник природы»: это особо охраняемая территория [61, с. 55].

Опыт выявления геологических памятников на территории России показывает, что практически в каждом территориальном образовании (республике, области, крае, округе) насчитывается [61, с. 55] в зависимости от особенностей геологического строения, несколько сотен (обычно в пределах 100-300) интересных геологических объектов, заслуживающих отнесения к памятникам природы разного уровня. В связи с интенсивным освоением природных ресурсов даже в самых отдаленных регионах принимаются нормативные акты, направленные на сохранение геологических объектов. Например, в 1993 г. принято «Положение о порядке образования особо охраняемых объектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» [61, с. 58].

К различным типам геологических памятников отнесены объекты, образованные глубинными (эндогенными) и поверхностными (экзогенными) процессами, связанные с деятельностью человека (антропогенные) и т.п. Возможны случаи принадлежности одного вида геологических памятников к различным генетическим типам. Например, местонахождения коллекционных и редких минералов могут быть как эндогенными, так и экзогенными. Поэтому виды геологических памятников выделяются по тем процессам, которые привели к их возникновению (вулканизм, сейсмичность, карст, выветривание) [61, с. 58].

Эндогенные геологические феномены созданы вулканическими, плутоническими (интрузивными) и тектоническими процессами. По существу, все активные вулканы являются геологическими памятниками. Многие из вулканов Камчатки и Курильских островов привлекают внимание специалистов в области наук о Земле. Не случайно вулканы называют «природными скважинами», поставляющими сведения о веществе в глубоких недрах. Среди вулканических построек следует особо выделить Новые Толбачинские вулканы, образовавшиеся совсем недавно во время уникального трещинного извержения в 1975-1976 гг. На глазах специалистов возникла цепь шлаковых конусов, окруженных лавовыми потоками базальтов на площади около 50 км2. Весь процесс извержения был детально изучен, а значит, усилена научная ценность этого геологического феномена. Сейчас вулканы спокойны, а вся окружающая местность представляет собой настоящую вулканическую пустыню [11] [61, с. 58].

 

Рис. 13. Уникальные геологические памятники [61, с. 56-57].

 

В нашей стране много необычных интрузий - тоже уникальных геологических памятников. Например, кольцевой массив Кондер на Дальнем Востоке на космическом снимке имеет вид метеоритного кратера, хотя природа его совсем иная. Концентрическими слоями здесь внедрились разнообразные по составу ультраосновные щелочные породы. С этими породами связаны богатые россыпи платины с самородками массой свыше 1 кг [61, с. 58].

Среди многочисленных проявлений тектонических деформаций особое внимание в последние десятилетия стали привлекать офиолитовые покровы Полярного Урала - остатки древней океанической коры. Несмотря на суровую природу и труднодоступность [61, с. 58] этого края, они стали объектами детальных исследований, для знакомства с ними приезжают специалисты из многих стран во время международных совещаний. В качестве уникального памятника эндогенной природы следует рассматривать сейсмодислокацию залива Провал на озере Байкал, в устье реки Селенги. Эта сейсмодислокация выражена обширной зоной опускания, которая образовалась во время Цаганского землетрясения силой 10 баллов. Большой участок побережья погрузился под воды Байкала на глубину 5-10 м. Длина ограничивающих его разрывов достигает 40 км [61, с. 59].

Эндогенное происхождение имеет большая часть месторождений ювелирных, поделочных, коллекционных и редких минералов и горных пород, которые также включаются в состав памятников неживой природы. Среди них особое место занимает месторождение Сиреневый камень на юге Сибири, в Забайкалье. Это единственное в мире месторождение чароита - удивительного камня, которому дала имя таежная речка Чара. Изделия из чароита густой сиреневой окраски пользуются большой известностью. Достойны упоминания изумруды и другие драгоценные камни Адуйско-Мурзинской зоны на Урале, редкие и коллекционные минералы Ильменских гор Урала, Хибинского и Ловозерского массивов на Кольском полуострове. Уникально и месторождение янтаря на побережье Балтийского моря около Калининграда, не имеющее равных в мире. Еще в античное время янтарь отсюда поступал в страны Средиземноморья. Во многих музеях мира можно любоваться образцами янтаря из Приморского месторождения с включениями насекомых и других организмов, забальзамированных в этой ископаемой смоле [61, с. 59].

К экзогенному типу геологических памятников относятся, например, удивительные по красоте скалы, обязанные своим происхождением процессам выветривания. Наряду с широко известными Красноярскими столбами достойны включения в мировое наследие скалы Болваноиз на Северном Урале. С ними связаны легенды народа манси, считавшего скалы окаменевшими великанами. На территории России много интересных карстовых образований, прежде всего пещер. Удивительно красива Кунгурская ледяная пещера в Предуралье. В ее гротах сформировались натечные ледяные сталактиты и сталагмиты. Много своеобразных форм рельефа образовано деятельностью моря на побережьях. Жемчужиной Балтики называют Куршскую косу со своеобразными ландшафтами закрепленных лесом и частично развеиваемых дюн [61, с. 59].

Значительные пространства на севере России заняты многолетнемерзлыми породами. В береговых обрывах северных морей и рек от дельты Лены до Колымы, среди лессовых толщ выделяются гигантские ледяные жилы. В них заключены бивни, кости, а иногда и целые туши мамонтов и других ископаемых животных [61, с. 59]. Некоторые из разрезов лессово-ледовых толщ детально исследованы и, несомненно, принадлежат к памятникам геологического прошлого мирового значения. Другое удивительное явление, связанное с мерзлотными процессами, - наледи. Мощные ледяные покровы в долинах рек сохраняются в течение всего лета в зеленеющих зарослях. Среди них гигантскими размерами выделяется наледь Улахан-Тарын на востоке Якутии [61, с. 60].

В России множество водных источников, в том числе с ценными бальнеологическими свойствами. Не говоря уже о знаменитых, связанных с вулканической деятельностью камчатских гейзерах, как не отметить среди уникальных гидрогеологических объектов один из крупнейших в мире - Красный ключ в Башкирии? Этот карстовый источник служит местом разгрузки исчезающей под землей реки Яман-Елги. Дебит источника приближается временами к 60 м3/с. Стоит вспомнить и прославленную Долину нарзанов в предгорьях Кавказа вблизи от Кисловодска. На небольшой площади здесь находятся два десятка минеральных источников [61, с. 60].

Особое место по научной ценности среди геологических памятников занимают разрезы горных пород, послужившие основой для выделения новых стратиграфических подразделений и ставшие памятниками мирового значения. Это разрезы рифея на Южном Урале, пермской системы в Предуралье и нижнего кембрия на Лене. Уникальны разрезы подмосковного карбона (в названиях их ярусов и горизонтов зафиксированы такие населенные пункты, как Подольск, Мячково, Гжель и др.). Карбонатные породы карбона вскрыты карьерами, где интенсивно добываются щебень, известь, доломитовая мука для известкования почв, и со временем могут быть полностью выработаны. Поэтому уже сейчас необходимо изъять из разработок хотя бы небольшие участки карьеров, где проведены важные стратиграфические исследования, зафиксированы границы между толщами, заложены основы каменноугольной стратиграфии [61, с. 60].

В нашей стране известно множество местонахождений ископаемых организмов. Некоторые из них полностью выбраны при палеонтологических раскопках, однако и сами места таких находок имеют историко-геологическое значение, как, например, местонахождения знаменитого березовского мамонта или мамонтенка Димы в бассейне Колымы. Другие местонахождения сохранились и постоянно привлекают внимание исследователей. Отметим лишь местонахождение пермских ископаемых насекомых в Предуралье на реке Сылве, где среди множества организмов можно увидеть отпечаток пермского таракана и убедиться, что он мало в чем изменился за сотни миллионов лет [61, с. 60].

Уникален каждый след воздействия космических тел на поверхность Земли. Все ископаемые метеоритные кратеры-астроблемы, а их в России всего около трех десятков, являются объектами [61, с. 60] исследований, научных экскурсий, требуют охраны. Одна из таких астроблем - Карская - расположена на Полярном Урале в породах палеозоя. Метеоритный удар, разрушая первозданные земные породы, привел к образованию кратерных структур: днища, кольцевого вала и центрального поднятия. Карское событие обусловило образование депрессии диаметром свыше 60 км. Научная ценность Карской астроблемы, как и любой другой древней метеоритной структуры, в том, что она, просуществовав несколько десятков миллионов лет, позволяет специалистам расшифровать геологические процессы, происходящие при метеоритном взрыве. Несомненно, что все выявленные метеоритные структуры нуждаются в строгой государственной охране [61, с. 61].

Особую группу геологических памятников представляют такие историко-геологические объекты, как древние горные выработки. В Подмосковье по берегам Пахры сохранились уникальные подземные лабиринты - следы выработки известняков, давших начало белокаменной Москве. Среди них выделяются Сьяновские каменоломни, протяженность подземных галерей которых приближается к 50 км. Да и объекты деятельности современных геологов представляют большой интерес; достаточно упомянуть Кольскую сверхглубокую скважину, где достигнута рекордная - 12 км - глубина проникновения в земные недра и, что более важно, получены уникальные материалы об их строении [61, с. 61].

Приведенных примеров достаточно, чтобы показать, что Россия богата памятниками неживой природы, в том числе и мирового значения. Несомненно, что они должны быть сохранены как национальное достояние наряду с культурными ценностями. В этой связи возникает много проблем: правовых, научных, эколого-образовательных. Например, многие геологические памятники, особенно на равнинных просторах России, представляют собой участки горных выработок, прежде всего карьеров. При их отработке уникальные геологические объекты исчезают. Так, в черте Москвы был известный карьер Камушки, где можно было любоваться «ископаемым» дном юрского моря со следами его обитателей. Этот карьер давно засыпан, остались лишь фотоснимки в старых геологических путеводителях. Стоило сохранить хотя бы небольшую часть карьера, и остался бы ценный геологический памятник, настоящий музей под открытым небом. Сейчас, в связи с вводом в действие Закона о недрах, при оформлении лицензий на пользование недрами следовало бы предусмотреть необходимость сохранения уникальных геологических объектов [61, с. 61].

Государственные границы теперешней России нередко разрезают на части интересные геологические памятники, например Куршскую косу. Сейчас она разделена между Литвой и Россией. Для сохранения таких объектов необходимы уже межгосударственные соглашения [61, с. 61].

Чтобы выявить и изучить геологические памятники силами геологических организаций, пора, наверное, при планомерных геолого-съемочных работах сведения о выявленных памятниках вносить в объяснительные записки к геологическим картам. Необходимо также знакомить с результатами этих работ местные власти и население. Однако и этого мало - нужна популяризация знаний об этих объектах, правовая защита геологических феноменов России, а также средства для их охраны. Только тогда мы сможем передать наше природное наследие будущим поколениям [61, с. 62].

 

Вопросы и задания

1. Назовите генетические типы геологических памятников. Приведите примеры.

2. Объясните экологическое значение геологических памятников [61, с. 62].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных