Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие нарушений безопасности движения




В соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» от 4 мая 2007г. №801, приказом Минтранса России от 25 декабря 2006г. №163 и рекомендациям, утверждённых Ространснадзором 29 марта 2007г., установлено «Положение о порядке служебного расследования и учёта транспортных происшествий и иных, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, событий». Согласно данному положению выделяются следующие транспортные происшествия:

Крушение поездов - столкновение поездов с другими поездами или железнодорожным подвижным составом, сходы железнодорожного подвижного состава в поездах на перегонах и станциях, в результате которых:

- погибли или получили тяжкие телесные повреждения люди, или повреждены локомотивы, или вагоны до степени исключения их из инвентаря;

- нарушены условия нормальной жизнедеятельности 100 и более человек.

Аварии – столкновение поездов с другими поездами или железнодорожным подвижным составом, сходы железнодорожного подвижного состава в поездах на перегонах и станциях, в результате которых повреждён железнодорожный подвижной состав и для восстановления его исправного состояния требуется проведение капитального ремонта.

Столкновения и сходы железнодорожного подвижного состава при маневрах, экипировке и других передвижениях, в результате которых:

- погибли или получили тяжкие телесные повреждения люди;

- повреждены локомотивы, или вагоны до степени исключения их из инвентаря;

- повреждён железнодорожный подвижной состав и для восстановления его исправного состояния требуется проведение капитального ремонта;

- нарушены условия нормальной жизнедеятельности 100 и более человек.

Происшествия, связанные с несанкционированных движением по железнодорожным путям общего пользования и (или) железнодорожным путям необщего пользования автотракторной техники – столкновения поезда, в том числе одиночно следующего локомотива, с автотракторной техникой вне установленных железнодорожных переездов, в результате которых:

- погиб человек, или получили тяжкие телесные повреждения пять и более человек;

- повреждён железнодорожный подвижной состав;

- возникла чрезвычайная ситуация, при которой пострадало десять и более человек;

- нарушены условия нормальной жизнедеятельности 100 и более человек.

Происшествия на железнодорожных переездах – столкновение поезда, в том числе одиночно следующего локомотива, с автотракторной техникой, в результате которых:

- погиб, или получил тяжкие телесные повреждения человек, или получили тяжкие телесные повреждения пять и более человек;

- возникла чрезвычайная ситуация, при которой пострадало десять и более человек, нарушены условия нормальной жизнедеятельности 100 и более человек.

При этом происшествия на железнодорожных переездах, возникшие по вине субъекта железнодорожного транспорта и водителей транспортных средств или пешеходов, учитываются раздельно.

Происшествия при перевозке (транспортировке) опасных грузов – связанные с просыпанием (проливом) опасных грузов, возникших в следствие повреждения вагона или контейнера, повреждения упаковки, неплотно закрытых люков вагона, дефекта (повреждения) котла вагона-цистерны, дефекта (повреждения)арматуры котла вагона-цистерны, и вызвавшим нанесение ущерба жизни и здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, экологической сфере.

Распоряжением ОАО «РЖД» от 18 февраля 2009г. №328р утверждена статистическая отчётность форма РБК-3 «Отчёт о размере ущерба от нарушений безопасности по хозяйствам железной дороги и функциональным филиалам».

Учёту подлежит ущерб от случаев, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, систематизированных в соответствии с ранее приведённой классификацией транспортных происшествий.

Анализ нарушений безопасности движения за 2011г. по Октябрьской железной дороге приведён на рис.1.

Рис.1. Анализ случаев технологических нарушений

Наибольшее количество отказов в работе технических средств, отнесённых по учёту за хозяйствующими структурами приходится на службу автоматики и телемеханики, удельный вес отказов в среднем составляет – 62% от общего количества отказов по дороге.

Основными видами отказов в работе технических средств являются выход из строя аппаратуры, неисправности монтажных соединений, отказы в работе напольных элементов рельсовых цепей, неисправности стрелочных переводов, электроприводов и гарнитуры, отказы в работе светофоров, неисправности воздушных и кабельных линий.

Наибольший удельный вес имеют отказы в работе технических средств, причины возникновения которых обусловлены ошибками и недостатками при выполнении регламентных работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ эксплуатационного штата дистанций СЦБ. (Удельный вес отказов, допущенных в следствие ошибочных действий эксплуатационного штата дистанций составляет порядка 73% от общего количества отказов, отнесённых по учёту за службой автоматики и телемеханики).

К причинам отказов, допущенных в следствии ошибочных действий эксплуатационного штата относятся отказы допущенные в следствие:

1. Игнорирования оповещений Центра Технической Диагностики и Мониторинга о предотказных ситуациях и состояниях объектов железнодорожной автоматики и телемеханики. Данные случаи в большинстве своём вызваны избыточной загрузкой эксплуатационного штата дистанций работами, не позволяющими осуществить своевременное обследование объекта железнодорожной автоматики и устранение предотказного состояния до наступления отказа. (Удельный вес таких отказов составляет порядка 23% от общего количества отказов допущенных по вине эксплуатационного штата дистанций).

2. Невнимательности обслуживающего персонала при выполнении работ предусмотренных графиком технологического процесса и устранении неисправностей и отказов в работе технических средств. (Удельный вес таких отказов составляет порядка 22% от общего количества отказов допущенных по вине эксплуатационного штата дистанций).

3. Нарушения технологии производства работ. Удельный вес отказов допущенных по данным причинам составляет порядка 21% от общего количества отказов в работе технических средств. Нарушения технологии производства работ разделены на две обособленные группы, имеющие разные причинно-следственные связи.

3.1. Наиболее часто проявляются причины отказов (имеющих удельный вес 11%), допущенных в следствие нарушения технологии носят умышленный характер. То есть допущены работниками сознательно. Путём интервьюирования работников допустивших умышленные нарушения технологии было установлено, что чаще всего данные факты допускаются в целях экономии времени за счёт пропуска отдельных блоков работ предусмотренных существующей технологией. Удельный вес таких отказов составляет 52-55% от общего количества отказов в работе технических средств допущенных в следствие нарушения технологии.

3.2. На умышленные нарушения технологии в следствие низкого уровня знаний существующей технологии, что обусловлено низким качеством технической учёбы проводимой с эксплуатационного штата дистанций. Удельный вес таких отказов составляет порядка 45-48% от общего количества отказов в работе технических средств допущенных в следствие нарушения технологии.

4. Удельный вес таких отказов допущенных в следствие нарушения типовых инструкций и нормативных документов регламентирующих взаимодействие работников смежных предприятий, а также работников структурных подразделений ОАО «РЖД» и сторонних организаций осуществляющих работы на полигоне дороги составляет порядка 17%. Данные отказы обусловлены не согласованностью действий работников смежных предприятий, а также работников структурных подразделений ОАО «РЖД» и сторонних организаций осуществляющих работы на полигоне дороги, при условии соблюдения технологии производства работ.

5. Отказы в работе технических средств вызванные воздействием окружающей среды и климатических факторов составляют порядка 17% от общего количества отказов в работе технических средств отнесённых по учёту за службой автоматики и телемеханики. Данные отказы обусловлены противоправными действиями посторонних лиц (35% от общего количества отказов данного типа), воздействие блуждающих токов и коррозии (26% от общего количества отказов вызванных воздействием окружающей среды и климатических факторов), влиянием таких климатических факторов как индевение контактных соединений аппаратуры, воздействие ураганного ветра, влияние грозовых разрядов, паводковых и талых вод.

6. Отдельной группой причин отказов в работе технических средств является отказы технических средств допущенные в следствие схемно-конструктивных недостатков, заводских дефектов и старение устройств СЦБ. Удельный вес отказ данной группы составляет 10% от общего количества отказов в работе технических средств отнесённых по учёту за службой автоматики и телемеханики.

Нарушения безопасности движения и сбои в работе приводят к возникновению непроизводительных затрат и тем самым к снижению эффективности работы.

Непроизводительные затраты – потери предприятия, связанные с нерациональным использованием природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов и нарушением финансовой, расчётной и договорной дисциплины, установленных правил учёта и хранения материальных ценностей и денежных средств.

Особенностью непроизводительных затрат является следующее: не должны планироваться; связаны с неэффективной работой; не создают добавленной стоимости.

Непроизводительные затраты можно классифицировать по ряду признаков, которые приведены в таблице1.

Классификация непроизводительных затрат Таблица 1

Признак классификации Виды расходов
Условие осуществления - по обычным видам деятельности; - прочие; - чрезвычайные
Элемент затрат - затраты на оплату труда - отчисления на социальные нужды - материальные затраты - амортизация - прочие затраты
Отношение расходов к процессу производства - основные - накладные (общепроизводственные и общехозяйственные)
Статья затрат перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно
Влияние объёма производства - переменные - постоянные
Включение расходов в себестоимость продукции - прямые - косвенные
Хозяйственная деятельность - виды деятельности - укрупнённые виды работ - хозяйства

 

В среднем на одну дистанцию по Октябрьской железной дороге приходится 462 тыс. руб. в год непроизводительных потерь. Распределение непроизводительных потерь по дистанциям СЦБ приведёно на рис.2.

 

 

 

 

Рис.2 Распределение непроизводительных потерь по дистанциям СЦБ ОЖД

Графическое распределение непроизводительных затрат, связанных с нарушением работы устройств СЦБ по видам отказов технических средств приведено на рис.3.

 

 

Рис. 3. Диаграмма непроизводительных потерь в результате случаев нарушения нормальной работы устройств СЦБ по объектам

Для оценки материального ущерба от непроизводительных затрат кафедрой «Экономика транспорта» разработана «Методика экономической оценки непроизводительных затрат в результате нарушений безопасности движения», которая внедрена на Октябрьской железной дороге.

В соответствии с авторской методикой рекомендуется выделять четыре составляющих непроизводительных затрат в результате нарушений безопасности движения, приведённые на рис.4.

       
 
 
   

 


Рис. 4. Составляющие непроизводительных затрат






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных