Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение масштабов экономического роста




Измерение роста экономики осуществляется расчетами темпов прироста ВВП стран мира по производству ВВП (по рыночной стоимости всех конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны за определенный период времени, с учетом инфляции) или по его использованию (по расходам).

Для приближенных оценок используют упрощенное правило семидесяти. Например, в соответствии с этим правилом, если экономический рост составляет примерно 3,5 % в год, то удвоение реального ВВП произойдет за 20 лет.

Об «императиве роста»

В исследовании Jackson T and P Victor 2015 внимание авторов сосредоточено на вопросе о том, возможно ли поддержание капиталистической экономики в «стационарном» (не растущем) состоянии, или, как это часто утверждается, капитализму присущ «императив роста», который возникает из самого факта создания денег частными банками в форме долга под проценты. Предложена математическая модель системной динамики для описания финансовых активов и обязательств в масштабах национальной экономики (FALSTAFF). Она основана на неокейнсианской методологии построения согласованных моделей потоков и фондов (англ. SFC). Модель использована для изучения возможностей поддержания стационарного состояния в экономике со сбалансированной внешней торговлей, денежной системой на основе банковских займов и частным акционерным капиталом. Вопреки утверждениям в литературе, авторы находят, что ни создание денег в форме кредита, ни начисление процентов по долговым обязательствам сами по себе не создают «императив роста». Продемонстрирована возможность устойчивого поддержания стационарного состояния при негативных внешних воздействиях, показаны сценарии перехода от роста к стационарному состоянию. Результаты моделирования поддерживает критику политики «жесткой экономии» и показывают положительное влияние «противофазной» политики правительственных расходов, предусматривающей рост бюджетных расходов в ответ на сокращение потребительского спроса и, наоборот, их сокращение при росте спроса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных