Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эколого-генетический мониторинг в животноводстве.




В основе профилактики аномалий или болезней лежит устранение причин, их обуславливающих. Причинами генетических аномалий являются мутации главных генов (олигогенов). Следовательно, для профилактики генетических аномалий необходимо предотвращать возникновение вредных мутаций в популяциях животных. Снижение частоты индуцированных мутаций можно обеспечить путём жёсткого контроля за состоянием окружающей среды, устранение контактов животных и их гамет с мутагенами. Эффективность таких мероприятий зависит, с одной стороны, от согласованной деятельности специалистов сельского хозяйства, контролирующих использование пестицидов, удобрений, других ядохимикатов, лекарственных и биологических препаратов, с другой стороны, от защиты окружающей среды от попадания в неё вредных отходов промышленного производства, что находится в компетенции руководителей и специалистов заводов, фабрик и государств в целом. Наряду с индуцированным мутагенез протекает и спонтанно. За тысячелетия существования животных у них накоплен определённый груз мутаций, который, находясь в скрытом гетерозиготном состоянии, передаётся от предыдущего в последующие поколения.

Требуется постоянный контроль (мониторинг) за генетической структурой популяции. Необходимы фиксация в племенных документах – родословных животных каждого случая врождённой аномалии в приплоде, регистрация болезней. Так же главная задача генетического мониторинга состоит в современном обнаружении вредных мутаций и разработке методов борьбы с их проявлением в популяциях.

 

83.Особенности влияния биологических мутагенов на наследственные структуры клеток. биологические (это простейшие живые организмы, вызывающие мутации у животных: вирусы, бактерии. Биологические мутагены вызывают широкий спектр мутаций в клетках животных (хромосомные). Например полисомия возникает в соматических клетках в результате слияния двух клеток. Слияния клеток могут индуцироваться вирусами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных