Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. Приемы создания загадок.




Мастерская игр и сказок Тишины

Цель мастерской:

- привлечь внимание педагогов и родителей к важности игр и сказок Тишины, как условия плодотворного развития и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе ТВОРЧЕСТВА, САМОРЕГУЛЯЦИИ И ВНИМАНИЯ.

- обучение родителей, педагогов и воспитателей приемам создания сказок и игр Тишины.

Вступление

Для того чтобы воспитывать творческое начало в ребенке, сам взрослый должен быть творческой личностью, с развитым воображение, гибким, оригинальным мышлением. Этой цели развития воображения, фантазии и творчества служат технологии и технологические приемы развития фантазии и образного мышления. Мы хотим не просто развить фантазию участников мастерской, но стремимся научить их мыслить системно, с пониманием происходящих процессов, дать им в руки технологии для развития качеств творческой личности, способной понимать единство и противоречие окружающего мира и эффективно решать возникающие проблемы.

 

В мастерской рассматриваются следующие технологические приемы развития фантазии и создания сказки-игры:

А. Приемы «Вопросы, как форма активизации творческого мышления ребенка».

Б. Приемы создания загадок.

В. Прием «Фантазейки».

Г. Прием «Образная пластика и развитие воображения.

Д. Приемы «Триз - фантазирование». Среди них:

· Метод разрешения противоречий.

· Метод фокальных объектов (МФО) – перенесение свойств одного объекта или нескольких на другой.

· Метод "Системный анализ”, который помогает рассмотреть мир в системе, как совокупность связанных между собой определенным образом элементов, удобно функционирующих между собой.

· Методика ММЧ (моделирование маленькими человечками)– моделирование процессов, происходящих в природном и рукотворном мире.

Другие приемы фантазии: п рием " Сделать наоборот" ( прием изменяет свойства и назначение объектов на противоположные, превращает их в антиобъекты); прием " Увеличить – уменьшить" (п рименяется для изменения размеров объекта); прием "Динамика – статика" (п рименяется для изменения динамических характеристик объекта); прием "Перспективы” (п осмотри, что получится в будущем); прием "Динамика – статика" (п рименяется для изменения динамических характеристик объекта); прием "Перспективы” (п осмотри, что получится в будущем).

Также в мастерской мы используем техники сочинения новых сказок "ТРИЗ +Дж. Родари":

· Коллаж из сказок.

· Знакомые герои в новых обстоятельствах.

· Спасательные ситуации в сказках.

· Сказки по-новому.

· Моделирование сказок ( по предметно – схематической модели.).

 

Участие в мастерской сказок позволяет педагогам-воспитателям освоить технологические приемы создания сказок.

А. В технологическом приеме создания пластических сказок акцент делается на пластическую выразительность ее участников. Педагог просит детей изобразить в пластике тот или иной образ персонажа, его движения и жесты. Далее во время этюдов и импровизаций с детьми создается действенный каркас сказки. И затем взрослыми разрабатывается ее литературный вариант.

Б. В приеме создания доброго финала участники мастерской используют сказки, в которых нет конца, с условием, что вместе с детьми нужно придумать добрый конец.

В. В приеме создания сказочного сериала представлен алгоритм, позволяющий создавать серию сказок.

Г. В приеме создания сказок-задач реализована идея соединения сказки с обучением математике. Основным обучающим модулем стал арифметический пример, который раскрывался как сказочный сюжет.

Д. Во время походов или на прогулках с детьми создаются сказки на основе приема сказочных походов-геокешингов (поиск кладов).

Е. Прием фотосказок (коллективных и индивидуальных) позволяет создавать оригинально оформленные сказки с фотографиями детей и педагогов. Особенность фотосказок как технологии состоит в том, что весь процесс подразделяется на этапы (этап сочинения начального сюжета сказки происходит с детьми, одетые в костюмах сказочных персонажей, затем проводится фотоссессия и затем по фотографиям идет коррекция сюжета)

Приложение № 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных