Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение на расслабление мышц рук и ног.




Выполняется лежа на полу, руки вытянуты за головой. По команде руководителя; «Потянулись» дети напрягают руки и ноги, растягивая их в противоположных направлениях, и фиксируют это положение в течение 30-ти секунд. По команде «Расслабились» - расслабляют руки и ноги, ведущий проверяет, всем ли удалось правильно расслабить мышцы. В завершение упражнения дети поднимаются и слегка встряхивают руками и ногами, делают глубокий вдох, медленный выдох.

8. Упражнение на расслабление мышц живота «Шарик».

Делать глубокий вдох, надувать живот, немного задержать дыхание (счет до 3-х).

(«Мышцы живота напрягаются. Потрогали живот руками, чтобы почувствовать напряжение мышц. Плечи остаются на месте. Выдох - мышцы живота расслабились, стали мягкими. Новый вдох теперь сделать легко. Дышим свободно».)

9. «Лодки». Дети разбиваются на пары, садятся на пол, упираясь ногами и держась за руки. Пары имитируют греблю, но при этом по очереди оказывают друг другу сопротивление. Упражнение выполняется до усталости.
10. «Крабы». Дети занимают положение - животом кверху, опираясь на ладони и ступни. Таким образом они произвольно двигаются по комнате. По команде ведущего они выполняют простые движения: повороты вокруг, движение боком, вперед, назад и т.д.

11. Упражнение «Штанга» на чередование напряжения и расслабления рук и корпуса.

(«Представьте, что перед вами тяжелая штанга. Наклонитесь, возьмите ее. Сожмите кулаки. Медленно поднимаем руки. Они напряжены Тяжело! Руки устали, бросаем штангу (руки резко s опускаются вниз и свободно повисают вдоль туловища. Они расслаблены, отдыхают. Дышится легко, вдох-выдох! Теперь наши мышцы крепкие, послушные»).

12. Упражнение «Пружинка» на расслабление большой группы мышц.

Участники группы садятся на корточки, прыгают, изображая, что они маленькие «пружинки».

(«Пружинку потянули вверх (выпрямите корпус, поднимите руки и потянитесь вверх, вставая на носочки. Пружинку отпустили, при этом расслабьте руки, наклонитесь вперед. Потрясите руками, плечами, выпрямитесь. Почувствуйте тепло в руках. Теперь встряхните одну ногу, другую. Тепло разливается по ногам. Присядьте на корточки, обхватите колени руками и прижмите корпус к коленям. Ваше тело - сжавшаяся пружина, внутри вас копится энергия. С силой вы толкните себя вверх, подпрыгните. Из ног побежала теплая волна к спине, животу, рукам. Тело расслабилось. Вы чувствуете себя отдохнувшими, полными энергии».)
13. Упражнение «Спящий кролик» (на восстановление психоэмоционального равновесия).

Дети берутся за руки и образуют цепочку, закручивающуюся в спираль. Ведущий: «Представьте, что мы - большой, пушистый кролик. Послушайте, как он дышит (все делают глубокий вдох и прислушиваются к дыханию друг друга), как бьется его сердце (слушают стук своего сердца). Посмотрите, как он улыбается (все улыбаются). Кролик просыпается — спираль разворачивается. Теперь, посмотрите, друг на друга и улыбнитесь».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных