Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы производства




Ресурсы, которые задействованы в процессе производства благ, называются факторами производства.

Существуют различные подходы в выделении факторов производства и их классификации в отдельные группы. Марксистская теория в качестве факторов выделяет: рабочую силу, предмет труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы:

а) личный фактор производства, в качестве которого всегда рассматривается рабочая сила – совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду;

б) вещественный фактор производства – все средства производства.

Немарксистские теории выделяют четыре фактора производства: труд, земля, капитал и предпринимательство.

1. Труд – это целесообразная деятельность человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает ее для удовлетворения своих потребностей. Всякий труд имеет своей целью произвести какой-либо результат. Совокупность способностей личности, обусловленная образованием, профессиональным обучением, навыками, здоровьем, образует человеческий капитал. Чем квалифицированнее труд человека, тем выше его капитал и, соответственно, доход на этот капитал (оплата труда). Инвестиционные вложения в человеческий капитал в настоящее время являются самыми эффективными и быстро окупающимися как для самого человека, так и для всего общества.

2) Земля – это общее название всех задействованных ресурсов, данных природой: природные богатства, залежи ископаемых, пахотные земли, леса, вода, воздух и т.д.

3) Капитал – все средства производства, произведенные и используемые человеком (инструменты, машины, оборудование, складские помещения, транспорт, средства связи), а также денежные средства, вложенные в доходное дело. Таким образом, капитал выступает в двух формах: натурально-вещественной и денежной.

4) Предпринимательство – предприимчивость индивида, желающего получить вознаграждение. Это специфический фактор производства. Он предполагает проявление инициативы, смекалки, смелости и риска в организации производства.

Каждый фактор производства приносит своему собственнику доход: труд – зарплату, земля – ренту, капитал – процент, предпринимательство – прибыль.

В экономической теории постиндустриального общества в качестве факторов производства выделяют еще информационный и экологический.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных