Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процентная ставка и инвестиции




Для того чтобы побудить владельца денежного капитала временно отказаться от распоряжения своими ресурсами, необходимо вознаградить его за этот отказ. Цена отказа от сегодняшнего потребления благ есть процент. Иначе, процент есть плата за расставание с ликвидностью.

Ставкой процента называется отношение дохода, полученного от предоставления в ссуду капитала, к величине ссужаемого капитала, выраженное в процентах. Различают номинальную ставку процента, то есть текущую рыночную без учета инфляции, и реальную ставку процента, учитывающую темпы инфляции.

Величина процента, как и цена на товарном рынке, может меняться. На свободном рынке ссудного капитала эта величина стремиться к равновесному состоянию rE, где SK – кривая предложения ссудного капитала, DK – кривая спроса на ссудный капитал, рис. 23.

В рыночной экономике предложение факторов производства осуществляют домашние хозяйства. Так, капитал граждане предоставляют в виде сбережений для осуществления инвестиций. Спрос на факторы производства предъявляют фирмы (производство, бизнес).

Под влиянием различных факторов кривые спроса и предложения могут смещаться (рост спроса и предложения характеризуется смещением кривых вправо, снижение – влево), в результате чего равновесная ставка процента rE будет изменяться.

Спрос на ссудный капитал может увеличиться в результате:

1) роста научно-технического прогресса;

2) роста предпочтения покупателей на потребительское благо (спрос на капитал является производным);

3) роста инфляции или ее ожидания;

4) снижения налоговых ставок на прибыль корпораций.

Предложение ссудного капитала будет уменьшаться в результате:

1) роста инфляции;

2) экономического спада;

3) увеличения налоговых ставок;

4) неудовлетворительной политики Центрального Банка и т.п.

 

Следует отметить, что все эти факторы изменения спроса и предложения взаимосвязаны и представляют собой тонкий инструмент влияния на ставку процента. Завышенные ставки процента на рынке ссудного капитала могут привести к скоплению денежной массы в банках, что не выгодно банкам, а заниженные ставки процента приведут к оскудению банковских активов.

На реальном рынке ставка процента в разных банках и для разных операций различна. Для тех, кто берет кредит, норма процента будет тем больше, чем долгосрочнее кредит и менее надежна компания. Для тех, кто кладет деньги на депозит, норма процента будет тем больше, чем больше сумма вклада и чем больше срок вложения.

Общие причины, влияющие на ставку процента, заключаются в степени риска капиталовложений и их сроках. Как правило, чем выше риск и больше срок, тем выше ставки процента. Величина ставок по вкладам находится в пределах от 1 до 10 %.

Инвестиции.

Большинство экономистов склонны считать, что основным условием экономического роста является увеличение инвестиций. В широком смысле инвестиции представляют собой все виды материально-имущественных, интеллектуальных и иных ценностей, вкладываемых в предпринимательскую деятельность в целях получения прибыли или достижения социального эффекта. Иначе говоря, инвестирование – вложение любых средств с целью получения выгоды. Производственные инвестиции представляют собой расходы на строительство зданий, сооружений, на оборудование, рабочую силу, сырье и т. д.

Инвестиционный капитал образуется из внешних и внутренних источников. Внутренние источники – это собственные накопления хозяйствующих субъектов. Внешние источники – это временно свободные денежные средства фирм, населения, государства.

Население в целом выступает чистым инвестором, имеющим совокупный излишек сбережений. Государство и фирмы могут быть как инвесторами, так и потребителями капитала.

Инвестиции оказывают мультипликационное (нарастающее) воздействие на доход: при росте инвестиций ВВП будет расти в большем размере, чем первоначальные дополнительные инвестиции. Для этого государство должно вести эффективную инвестиционную политику: устанавливать низкие кредитные ставки и налоги на инвестируемую прибыль, развивать систему льгот для инвесторов.

Через регулирование инвестиционной сферы государство оказывает воздействие на темпы экономического роста, способствует достижению полной занятости и повышению жизненного уровня граждан.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных