Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее равновесие и благосостояние




Экономика представляет собой систему взаимосвязанных рынков, в которой измененияна рынке одного товара оказывает влияние на все остальные рынки. Л. Вальрас доказал, что если все рынки, кроме одного, находятся в равновесии, то и оставшийся рынок также будет находиться в равновесии.

Важная и значимая проблема для общества – эффективность общего равновесия. При существовании общего равновесия и заданных предпочтениях потребителей предполагается, что блага, ресурсы и доходы определенным образом распределены среди членов общества. Вопрос состоит в том, насколько эффективным является такое распределение и что является критерием эффективности.

В настоящее время наилучшим критерием считается критерий эффективности Парето. Если при переходе из одного экономического состояния в другое происходит улучшение благосостояния хотя бы одного индивида без ухудшения уровня благосостояния других индивидов, то произошло Парето-улучшение и новое состояние предпочтительнее прежнего.

Достижение экономикой Парето-эффективного состояния означает, что невозможно улучшить благосостояние ни одного индивида за счет перераспределения произведенных благ или экономических ресурсов, поскольку это приведет к ухудшению благосостояния других индивидов.

Следовательно, все возможности улучшения благосостояния индивидов использованы полностью и экономика находится в Парето-эффективном состоянии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных