Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВВП и способы его измерения




Макроэкономические показатели являются результатом агрегирования. Совокупность агрегированных показателей называются системой национальных счетов − СНС. Она является своеобразным измерителем состояния экономики и основой для выработки экономической политики государства. СНС применяется практически во всех странах для макроэкономического анализа рыночной экономики и используется ООН в качестве стандарта для сравнительного анализа динамики экономики разных стран.

Важнейшее место в СНС занимает показатель валового внутреннего продукта − ВВП. Валовой внутренний продукт – это совокупный годовой объем конечных товаров и услуг, созданных в рамках национальной территории как гражданами (резидентами), так и не гражданами (нерезидентами) данной страны, выраженный в денежных единицах.

Для правильного расчета ВВП необходимо учесть все продукты и услуги, произведенные в данном году, но без повторного счета, поэтому речь идет о конечных, а не о промежуточных товарах и услугах. Конечный продукт – это товар, который покупается для конечного использования, например костюм. Промежуточный продукт – это товар, который покупается с целью его дальнейшей обработки или перепродажи, например, шерсть для фабрики или партия обуви.

Не включается также в ВВП вся масса продукции, которая производится на приусадебных участках, дачах для собственного потребления. Не учитываются сделки с финансовыми институтами, т.к. они не имеют прямого отношения к реальному продукту, например, покупка акции. Не учитывается объем бартерных сделок, продажа и покупка подержанных вещей, трансфертные платежи, частные подарки. Не включается в ВВП и стоимость продукции, произведенной в теневой экономике, т.к. учесть ее невозможно по объективным причинам.

Подсчет ВВП осуществляется двумя способами:

а) путем суммирования всех расходов, которые несут потребители, покупая конечные товары и услуги в данном году;

б) путем суммирования всех доходов, которые получили производители конечных товаров и услуг в данном году.

Точный расчет ВВП разными способами должен давать одинаковый результат: ВВП по расходам должен быть равен ВВП по доходам

Если при определении ВВП окажется, что сумма расходов превышает сумму доходов, то это значит, что страна живет в долг, за который рано или поздно нужно будет расплачиваться.

По темпам роста ВВП судят о динамике экономики: чем больше товаров и услуг, тем больше и ВВП. Вместе с тем рост ВВП не всегда свидетельствует об увеличении физического объема продукции. Например, в стране может наблюдаться спад производства и одновременно рост ВВП. Такое явление возможно во время экономических кризисов, роста инфляции. Чтобы исключить влияние инфляции на показатель ВВП производят его корректировку. Для этого величину ВВП делят на величину инфляции:

ВВПреальный = ВВПноминальный /дефлятор, (11)

где ВВП номинальный – это ВВП, рассчитанный в текущих ценах (в данный год), ВВП реальный – это ВВП, рассчитанный в ценах базисного года.

Базовый год, цены которого принимаются за неизменные, утверждается официально и применяется во всех сопоставимых расчетах. Обычно неизменные цены охватывают 15-20-летний период, пока изменение объективных обстоятельств не вынудит принять за расчет новый базовый год. Дефлятор ВВП определяется отношением номинального ВВП к реальному ВВП. Для России дефлятор ВВП в 1996 г. по сравнению с 1990 г. составил около 6000. Иначе сказать, общий уровень цен в России подскочил за обозначенный период в шесть тысяч раз.

Национальный доход

Наравне с ВВП большое значение в СНС имеет такой показатель, как валовой национальный продукт − ВНП. Валовой национальный продукт – это также совокупный годовой объем конечных товаров и услуг, но созданный только гражданами данной страны (резидентами), как в рамках национальной территории, так и за ее пределами, выраженный в денежных единицах. Рассчитывается ВНП как и ВВП.

ВВП и ВНП, являясь измерителями валового объема производства, не позволяют оценить, какая доля продукции используется для улучшения благосостояния общества, а какая компенсирует износ машин и оборудования, которые использовались для производства продукции. Поэтому, если из ВНП вычесть амортизацию, т.е. ту часть средств, которая идет на возмещение изношенных факторов производства, то получим чистый национальный продукт (ЧНП). ЧНП – это только новые готовые товары, чистая прибавка к богатству общества, сделанная в течение года.

Если из ЧНП вычесть косвенные налоги (акцизы, НДС, таможенные пошлины и др.), то получим национальный доход − НД. Национальный доход («народный доход») – это денежные доходы собственников факторов производства. НД наиболее точно отражает результат функционирования национальной экономики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных