Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классическая модель равновесной динамики.




В рыночной экономике все произведенные продукты должны стать товарами и быть проданы, а все доходы должны быть израсходованы. Только в этом случае совокупные величины спроса и предложения совпадут. Такое идеальное состояние рыночной экономики представляет собой макроэкономическое равновесие.

В основу классической модели равновесия положен закон Сэя (французского экономиста начала XIX века): предложение товаров и услуг создает свой собственный спрос. Это означает, что все, кто получает деньги как плату за предложенные ими товары или услуги труда, потратят их все на покупку, рис. 30 а. Ведь деньги нужны людям не сами по себе, а чтобы использовать их для приобретения товаров. Таким образом, совокупный спрос (AD) будет равен совокупному предложению (AS).

Данная модель предполагает, что:

1) общество состоит из одних производителей, являющихся

одновременно и потребителями;

2) все производители расходуют только свой доход;

3) весь доход расходуется полностью.

 

В реальной экономике все эти условия нарушаются: потребителей всегда больше производителей, домохозяйства часть своего дохода превращают в сбережения, либо берут кредиты. Поэтому совокупный спрос уменьшается на величину сбережений, а совокупное предложение возрастает на величину кредитов.

В рамках закона Сэя макроэкономическое равновесие будет заключаться в равенстве инвестируемых сбережений и кредитуемых инвестиций, рис. 30 б. Это достигается путем достижения равновесного процента на рынке денежных средств, т. е. когда денежная масса не скапливается в банках, а идет на инвестиции.

 

Механизм равновесной динамики классическая модель усматривала в свободном ценообразовании на денежном рынке, посредством которого достигается соответствие между совокупным спросом и совокупным предложением, сбережениями и инвестициями. Отсюда следовало, что рыночная экономика автоматически избавляется от кризисов перепроизводства, дефицитов, инфляции и безработицы, не нуждаясь в регулирующей помощи государства.

Классическая модель – первая рыночная модель макроэкономики – занимает почетное место в истории экономической науки. Она верно указала на приоритет в равновесной динамике баланса «сбережения – инвестиции». А это позволило разглядеть в норме процента один из главных элементов механизма саморегуляции рыночной экономики.

Классическая модель продержалась около столетия, не выдержав испытания Великой депрессией 30-х годов XX столетия. Реальные процессы перестали укладываться в концепцию автоматической самонастройки: уменьшение зарплаты не снижало уровень безработицы; «непослушными» оказались цены, которые не хотели снижаться даже при превышении предложения над спросом. Прежний ценовой механизм саморегулирования рыночной экономики перестал быть эффективным. Возникла потребность в новой экономической модели макроравновесной динамики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных