Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Равновесие на товарном рынке. Равновесие на товарном рынке в условиях макроэкономики определяется множеством факторов, таких как доходы




Равновесие на товарном рынке в условиях макроэкономики определяется множеством факторов, таких как доходы, сбережения, инвестиции, процентная ставка. Связать все эти факторы воедино позволяет модель «инвестиции-сбережения» («IS»), осмотр которой лучше всего осуществлять против часовой стрелки, рис. 34.

 

Квадрант А. Инвестиции зависят от процентной ставки. Чем выше процентная ставка, тем меньше желающих осуществлять инвестиции и наоборот. Эта зависимость изображена на рисунке линией «I».

Квадрант В. С другой стороны для того, чтобы осуществлялось равновесие, инвестиции должны быть равны сбережениям:

I= S (13)

На рисунке это условие отображено биссектрисой «I= S».

Квадрант С. Сбережения со своей стороны зависят от величины дохода. Чем больше доходы граждан, тем больше объемы сбережений. Эта связь отображена на рисунке линией «S», имеющей наклон в сторону оси «Доход».

Квадрант D. Кривая «IS» – это кривая равновесия товарного рынка, показывающая все возможные комбинации (например, точка «А») уровня реального дохода Y1и ставки процента R1, при которых товарный рынок находится в равновесии. В этом случае величина совокупного спроса на товары и услуги равна величине совокупного предложения.

В любой точке находящейся вне кривой IS, экономика находится в неравновесии. Например, в точке «M» возникнет избыточное предложение товаров, а в точке «N» − товарный дефицит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных