Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОНОГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ




Задача № 7.

У человека ген синдрома Беквита-Видемана (выступающий затылок, аномалии прикуса, умеренная микроцефалия, умеренная умственная отсталость) доминирует над геном нормального развития. Каковы генотипы исходных форм, если среди детей ¾ оказалось умственно отсталыми?

Задача № 8.

Блефароназофациальный синдром (луковицеобразный нос с широкой переносицей, трапециевидная верхняя губа, нарушение координации, умственная отсталость) у человека доминирует над нормальным развитием.

1. Какие дети получатся в браке гомозиготного мужчины с Блефароназофациальным синдромом и здоровой женщины?

2. Какие дети получатся в браке гибрида первого поколения со здоровым человеком?

Задача № 9.

Ген синдрома Вильямса (широкая верхняя челюсть, полные щеки, маленькая нижняя челюсть, открытый рот, оттопыренные уши, умственная отсталость различной степени) доминирует над над нормальным развитием. Ребенок от брака гомозиготного мужчины с синдромом Вильямса и здоровой женщины, вступает в брак с гетерозиготным по анализируемому признаку человеком. Какими будут дети?

Задача № 10.

У человека ген, обусловливающий синдром Маршалла (запавшая переносица, открытый рот, выступающий лоб, гипоплазия средней части лица, снижение слуха по нейросенсорному типу, задержка речевого развития), доминирует над геном нормального развития. Какие дети окажутся в браке гетерозиготной женщины с синдромом Маршалла и здорового мужчины?

Задача № 11.

У человека ген, обусловливающий гемифациальную микросомию (аномалии ушной раковины, наружный слуховой канал может отсутствовать, нарушение прикуса, гипоплазия нижней и верхней челюсти), доминирует над геном нормального развития. Каких детей можно ожидать в браке, где оба супруга - гибриды?

Задача № 12.

Ген нерыжей окраски волос у человека доминирует над геном рыжей окраски. Каких детей можно ожидать в браке гетерозиготных мужчины и женщины?

Задача № 13.

В браке здорового мужчины и женщины с миотонической дистрофией (птоз и симметричное ограничение движения глазных яблок, слабость жевательных, височных и грудино-ключично-сосцевидных мышц придает лицу «измученный» вид, задержка умственного развития) родилось 6 больных и 5 здоровых детей. Почему в первом же поколении произошло расщепление? Каковы генотипы родителей и детей? Миотоническая дистрофия – доминантный признак.

Задача № 14.

В браке мужчины с нейрофиброматозом (опухоли по ходу спинного мозга, появление неврологической симптоматики, судороги, умственная отсталость) и здоровой женщины рождены больные и здоровые дети. Можно ли определить, какой ген доминирует? Каковы генотипы родителей?

Задача № 15.

Мужчина с карими глазами вступил в брак с кареглазой женщиной. Их дети оказались кареглазыми. Во втором случае брат-близнец первого мужчины вступил в брак с женщиной, имеющей голубой цвет глаз, но их дети тоже оказались кареглазыми. Определите генотипы мужчины, его брата-близнеца, обеих женщин и детей в первом и втором браке. Дайте цитологические обоснование результатов скрещивания. Карий цвет глаз – доминантный признак.

Задача № 16.

Девушка с нормальным зрением, оба родителя которой имели близорукость, вышла замуж за близорукого юношу, отец которого был близоруким, а мать – с нормальным зрением. В этом браке родилось несколько внуков с нормальным зрением. Определите генотип каждой из упомянутых особей. Близорукость – доминантный признак.

Задача № 17.

В браке здорового мужчины и женщины с глазо-кожным тирозиназонегативным альбинизмом (нистагм, светобоязнь, отсутствуют малекулярный рефлекс и бинокулярное зрение) в F1 родилось 50 % здоровых и 50 % больных детей.

а) Какой признак доминирует?

б) К какому виду относится это скрещивание?

в) Каковы генотипа Р и F1?

Задача № 18.

Женщина с нерыжими волосами, мать и отец которой имеют нерыжие, а брат рыжие волосы, вступили в брак с рыжеволосым мужчиной, мать которого имеет рыжие, а отец – нерыжие волосы. От этого брака родились мальчик с нерыжими волосами и девочка с рыжими волосами. Определите генотипы у всех упомянутых лиц. Нерыжие волосы – доминантный признак.

Задача № 19.

Отец ребенка – гомозиготный резус-положительный (Rh+), мать – резус-отрицательный (Rh-). Определите генотип и фенотип ребенка. Резус-положительная кровь – доминантный признак.

Задача № 20.

Гипофосфатемия (поражение скелета, напоминающее рахит) наследуется как аутосомный рецессивный признак. Какова вероятность рождения детей больными в семье, где один из родителей гетерозиготен, а другой гомозиготен по этому признаку?

Задача № 21.

Парагемофилия (склонность к кожным и носовым кровотечениям, сильные кровотечения при мелких травмах) наследуется как рецессивный аутосомный признак. Какова вероятность рождения детей с этой аномалией в семье, где оба супруга страдают парагемофилией?

Задача № 22.

Синдактилия (сращение пальцев) наследуется как доминантный аутосомный признак. Каковая вероятность рождения детей со сросшимися пальцами в семье, где один из родителей гетерозиготен по анализируемому признаку, а другой имеет нормальное строение пальцев.

Задача № 23.

Ахондроплазия (наследственная карликовость) передается как доминантный аутосомный признак. В семье, где оба супруга страдают ахондроплазией, родился нормальный ребенок. Какова вероятность того, что следующий ребенок будет тоже нормальным?

Задача № 24.

Отсутствие малых коренных зубов наследуется как доминантный аутосомный признак. Какова вероятность рождения детей с аномалией в семье, где оба родителя гетерозиготны по анализируемому признаку?

Задача № 25.

У человека ген немоглухоты является рецессивным, нормальное состояние контролируется его доминантной разновидностью. В семье здоровых по этому признаку родителей два сына и дочь нормальные, а один - немоглухой. Каковы возможные генотипы всех членов семьи? Ответ проиллюстрируйте составлением решетки Пеннета.

Задача № 26.

Аниридия (отсутствие радужки) наследуется как аутосомный доминантный признак. Какова вероятность рождения здоровых детей в семье, где один из родителей страдает аниридией, а другой нормален, если известно, что у больного родителя эту аномалию имел только отец?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных