Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупредительные, объяснительные диктанты. I. 1) Февраль — месяц бескормицы для птиц




I. 1) Февраль — месяц бескормицы для птиц. (Д. Зуев) 2) Дождя отшумевшего капли тихонько по листьям текли, тихонько шептались деревья, кукушка кричала вдали. (А. Толстой) 3) Мороз трещит, и воет вьюга, и хлопья снега друг на друга ложатся, и растет сугроб. (И. Никитин) 4) Зимою окна зачастую замерзали, но дети нагревали на печке медные монеты и прикладывали их к замерзшим стеклам. (Г. Андерсен) 5) Уж и есть за что, Русь могучая, полюбить тебя, назвать матерью. (И. Никитин) 6) Иногда деревья расступались и открывали солнечные полянки. 7) Солнце стоит неподвижно над головой и жжет траву. (И. Гончаров) 8) Дед понял, что начался лесной пожар. (К. Паустовский) 9) Когда дождь прошел, мы по тропе вышли из леса. 10) Я слушал, как шумят на болоте журавли. 11) Питаются бобры растительной пищей: водорослями, осокой, корой деревьев.

II. 1) Когда голубыми звездочками зацветал на полях лен, мы ходили ночами на дальнюю речку на рыбалку. 2) Вот от солнца остается серебристый ободок, и на лес спускается темнота. 3) Глухари — древнейшие птицы на земле. 4) Я видел, как по полю движутся огоньки фонарей. 5) Шумно вылетает из куста птица и летит между стволами деревьев. 6) Тетеревята разбегаются и прячутся в высокой траве. 7) Десятки узеньких тропок разбегаются от муравьиного города, и потоком деловито бегут по ним муравьи. 8) Питаются бобры корою деревьев: ив, осин, берез. 9) Когда заяц подбежал совсем близко, я крикнул: «Улепетывай, косой, скорее!» 10) По заповеднику бродили звери: медведи, олени, белые куропатки. 11) Уже взошло солнце, стояла беззвучная тишина. 12) Над кувшинками летали стрекозы, в небе кружили ласточки. 13) Днем еж забирался в старый сапог, а ночью выходил на добычу. 14) Прошуршит под ногами мышь, провоют на болоте голодные волки. 15) Еще спят в своих теплых берлогах звери: медведи, барсуки. 16) Апрель — самый шумный месяц вешней воды.

(По И. Соколову-Микитову)

III. День давно погас, и вечер тихо таял и переливался в ночь. Солнце садилось, широкими багровыми полосами разбегались его последние лучи.
Деревья сливались в большие чернеющие массы, а на синем небе робко выступили первые звездочки.

(По И. Тургеневу)

IV. Гроза надвигалась. Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса, а надо мной и мне навстречу неслись серые облака. Ракиты тревожно шевелились и трепетали. Душный жар внезапно сменился влажным холодом, тени быстро густели. Крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям, сверкнула молния, и разразилась гроза.

(По И. Тургеневу)

V. Черное озеро названо так по цвету воды. Этот цвет особенно хорош осенью, когда на черную воду слетают желтые и красные листья берез и осин. Они устилают воду так густо, что челн шуршит по листве и оставляет за собой блестящую черную дорогу.

(По К. Паустовскому)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных