Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупредительные, объяснительные диктанты. I. Указать слова без окончания и с нулевым окончанием.




I. Указать слова без окончания и с нулевым окончанием.

Звездное небо стыло над черной тайгой. Деревья казались неподвижными, и от этого особенно грозно звучал их глухой шум. Ледяная луна висела над головой. Ее свет был чист и далек и словно не достигал земли.

(По Э. Шиму)

II. Подобрать к 2—3 существительным однокоренные слова и разные формы одного и того же слова. Разобрать по составу любой глагол с приставкой.

Ребята вышли за деревню, рассыпались по краю дороги. Они ищут грибы по склонам канавы, под старыми одинокими березками, где ломается и крошится под ногами растущий мох.

(По Э. Шиму)

III. Указать однокоренные слова и разные формы одного слова.

Гриб без дерева и дерево без грибов не живет. Грибы можно сажать в садах и парках. Белые и черные грибы надо сажать под березами, дубами, елями и соснами, рыжики — под елками и возле сосен.

(По Д. Зуеву)

IV. Найти однокоренные слова и разные формы одного слова. Указать прилагательные, строение которых соответствует схемам:

. Выделить в первом абзаце окончания в словах, относящихся к самостоятельным частям речи.

В сыроватых лесах гнездятся серые подберезовики. У них мягкие, восковые шляпки на высоких и тонких ножках, фиолетово-коричневая мякоть на изломе.
В сухих перелесках растет другой, бархатистый подберезовик. Дотронешься до его оливковой шляпки, и она почернеет. В тех же местах найдешь самый красивый подберезовик с черно-бурой шляпкой. А в сырых мшистых березняках позднее всех растет обабок. Он на тонкой ножке, с нежной зеленоватой шляпкой.

(Д. Зуев)

V. Указать однокоренные слова и разные формы слова. Разобрать по составу глаголы с приставками. Найти два слова с нулевым окончанием.

Холодина! Слипаются ресницы, ноздри. Снег визжит под ногами. Речушка замерзла, но на самой быстрине под полыньей пар — речка дышит. От ее холодного дыхания вырастают на закраинах льда белые венчики цветов.
Дыхание зимы родит чудесные цветы. Только ледяные цветы холодны и мертвы.

(По Н. Сладкову)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных