Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупредительные, объяснительные диктанты. I. 1) Над деревней разливается мягкий свет




I. 1) Над деревней разливается мягкий свет. Такой бывает перед летними дождями. 2) Утренний воздух сыроват и прохладен. 3) Ветер дул с левого берега и едва поднимал легкую рябь. 4) Городок стоит на берегу теплого моря. 5) В тишине стали слышны шорохи старого дома. 6) Сквозь ельник вьется глубокая тропинка, а по краям ее растут чахлые сосенки.

(По Э. Шиму)

II. 1) В соседней деревушке построили школу. 2) Она протянула к нему руки, и воробей на лету бросил ей в ладони маленький хрустальный букет. (К. Паустовский) 3) В тот ненастный осенний день медведь напал на пастуха. 4) Прохладная прозрачная роса на лугах сияет алмазной россыпью. (И. Соколов-Микитов) 5) Утром он погнал овец в узкую долину.

III. Хороши, чисты русские снежные зимы! Сверкают на солнце глубокие сугробы. Тихи и светлы зимние ночи. Обливая снега лунным светом, сияет луна. В лунном свете мерцают поля, вершины деревьев. Темны поляны в лесу. Крепок зимний ночной мороз...

(По И. Соколову-Микитову)

IV. Дни наступили пасмурные, но тихие, без ветра, настоящие дни поздней осени...
Природа ждет, когда мягкие хлопья снега укроют всю землю и нарядят в пушистую шубу голый прозябший лес.

(Г. Скребицкий)

V. Вдруг из соседней комнаты вылетел сыч. Какая это была чудесная птичка: на вид вся мягкая, пушистая, будто комок серой ваты. А глазищи огромные, как два желтых цветка. Пролетел сычик по комнате бесшумно, только в воздухе почувствовалось легкое колебание от его мягких совиных крыльев.

(По Г. Скребицкому)

VI. Вся она темная, почти черная, головка маленькая, клюв остренький, короткий, а лапы огромные, зеленые, и пальцы длинные, как у цапли.
Это болотная курочка — камышовка.

(Г. Скребицкий)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных