Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупредительные, объяснительные диктанты. I. 1) Вдруг в тишине раздается крик птицы




I. 1) Вдруг в тишине раздается крик птицы. 2) Стало смеркаться. 3) Можно было отправляться на рыбалку. 4) Все из рук валится. 5) Удастся ли муравьям проникнуть в улей? (В. Арсеньев) 6) Мгла спускается с гор и ложится на лес, на речку. 7) Возятся под снегом лесные мыши. (И. Соколов-Микитов) 8) Снег искрится, сверкает на солнце. 9) Только смельчаки не боятся ходить в одиночку на медведя. (В. Арсеньев) 10) Этот крик заставил людей еще раз встряхнуться. (В. Арсеньев)

II. 1) В прозрачном зеркале воды отражаются звезды. 2) Всю зиму кормятся глухари жесткой хвоей. 3) Все выше поднимается солнце. 4) Зимой налимы охотятся на задремавших рыбок. 5) Жители больших городов редко любуются восходом солнца. 6) Все вокруг внезапно меняется. 7) Рождается новый день. 8) Радостно наполняется сердце. 9) В природе все пробуждается. 10) Взвиваются с полей в небо звонкие жаворонки. 11) Друзья мои, очень советую вам полюбоваться восходом солнца. Вы почувствуете, как свежей радостью наполнится ваше сердце.

(По И. Соколову-Микитову)

III. Вечереет. По снегу проносится тень. Она движется к сосне. Это сова. Охотники знают, как охотится она на зайцев. Усядется на ветвях или на пне и поджидает добычу.

(По Д. Зуеву)

IV. Блестящая лента дороги изгибается на каменистых склонах, которые заросли кедром и седой облепихой. Она скатывается в долины, вьется по берегам рек.

(Э. Шим)

V. В сумерках крадется по лесной опушке рыжий зверь. Это кумушка выходит на охоту. Вот перебежала осинник, напала на свежие следы зайца и несется за ним. А косой делает круги, путает след и мчится к чащобе. Здесь спасение.

(По Д. Зуеву)

Написание ь после ч в неопределенной форме

Словарный диктант

Стеречь дом; помочь другу; испечь пироги; сжечь сушняк; достичь цели; разжечь костер; уберечься от огня; сберечь время.

Буквы е — и в корнях с чередованием






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных