Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупредительные, объяснительные диктанты. I. 1) Полезное занятие — собирать книги




I. 1) Полезное занятие — собирать книги. 2) Долголетние скитания по тайге приучили меня разбираться в следах. (В. Арсеньев) 3) Туманы скатертями расстилались по лугам. 4) Беспомощно озирается белочка, и дрозды разлетаются в разные стороны. 5) Сосны замерли под глубоким небом. 6) Под снежной шубой набирает силу земля. 7) Замирает в макушках деревьев предрассветный ветер.

II. Впереди проглянула небесная синева. Она все шире и шире простиралась над головами. И вот уже открылись поля, и за ближним холмом блеснула река Воря.

(По Э. Шиму)

Окончания глаголов
настоящего и будущего времени

Словарные диктанты

I. Ты дышишь; подышишь; увидишь; распилишь; слышишь; скачешь; греешь; слушаешь; сеешь; таешь; каешься; чуешь; решаешь; строишь; носишь; стелешь; клеишь; колешь; рубишь; дремлешь; хвалишь.

II. Он (она, оно) полощет; реет; слушает; гоняется; упустит; повеет; расклеит; борется; лелеет; отвечает; вступает; заправит; исправит; бреет; лечит; гонится; зависит; затеет; прополет.

III. Строим; гоните; борются; решаем; видите; раскаемся; почуют; зависите; растаете; клеят; стелются; выправят; ропщут; выдерживают; выдержат; дышим; стелете; веют; управляете; едете; управитесь; похвалят; расправят; построите; постелете; пляшут; смотрят; дышат; лечат; дремлете; развеете; дремлют; плачут; лаете; клокочут; колеблются; полют; трепещете; жалят; значат; клеят; гонят; видите; видим; пилят; колеблются.

IV. Строим дом; клеят игрушки; веет холодом; гоняем мяч; ветер гонит; не слышишь шорохов; не слушаешь радиопередач; встретишь отца; встречаешь гостей; снег не тает; колет в боку; борются с вредителями; реет флаг; едем полем; бормочут ручьи; не отыщешь в траве; грохочет в небе; увидишь с круч; постелешь постель; дышишь ароматом; ищет собачку; не посмотришь фильм; выскочит из дома.

V. Уносим из леса; попросишь отца; заклеит конверт; реют на ветру; борется со сном; пашет в поле; бормочет во сне; вы терпите боль; не стонете от боли; косишь траву; осы жалят; смотрим в небо; застилает солнце; зависит от непогоды; уходим в поход; сеют рожь; ненавидим ложь; волны плещутся; поток пенится; собака не лает.

VI. Наслаждаемся красотой гор; увлекается теннисом; приближаешься к станции; объединяются в группы; напрасно тревожатся; чуют опасность; ищет и находит в зарослях; располагаемся на аллее; реют на здании; просишь о помощи; направляемся к опушке; окажешься в оранжерее; спустишься на парашюте; побываете в Греции, в Турции; участвует в демонстрации; полежишь в постели; отыщете в предложении; увидим восход; расположишься вдоль дороги; выскажешь предположение; рассчитываешь на друга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных