Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупредительные, объяснительные диктанты




I. 1) На пороге показался старый седой человек с взволнованным, бледным лицом. (М. Алданов) 2) Пол выстлан красным, местами выцветшим ковром. Мебель состояла из красных плюшевых кресел и мягких широких диванов с множеством шелковых и бархатных подушек. (М. Алданов) 3) И еще дальше этих лесов и полей виднелась светлая, колеблющаяся, зовущая к себе бесконечная даль. (Л. Толстой) 4) Он взирал на собственные произведения с болезненной, блуждающей улыбкой. (Б. Акунин) 5) Приятен был самый переход с полутемной, сырой и грязной улицы в ярко освещенное, хорошо натопленное здание. (М. Алданов) 6) Перед ним были седые, потемневшие к горизонту, сливавшиеся с белым небом поля. (П. Проскурин) 7) Только в выжженном, обесцвеченном солнцем июльском небе где-то по-прежнему звенели жаворонки. (Ан. Иванов) 8) На отдельном длинном столе лежали стопки русских и иностранных газет. (Б. Акунин) 9) Вагон был удобный, с плюшевыми диванами, с большим столом красного дерева. (Б. Акунин) 10) Деревья в парке вымокшие, унылые. (Б. Акунин) 11) Он сел за письменный запыленный стол и положил перед собой рукописи, раскрывал, закрывал их и, наконец, отодвинув от себя, облокотившись головой на руки, задумался. (Л. Толстой) 12) Он имел привычку в середине разговора остановиться и поглядеть пристально смеющимися, ласковыми глазами. (Л. Толстой) 13) От шоссе отходила в сторону узкая, выложенная неровными бетонными плитами дорога. (А. Адамов) 14) На столе у окна стоял пузатый блестящий электрический чайник. (А. Адамов) 15) Все ценное, прекрасное на земле создал умный, талантливый, трудолюбивый человек. (В. Шукшин) 16) Начался ленивый, безветренный день. 17) Большие мохнатые хлопья медленно оседают на деревьях, изгороди, домах. (В. Константинов) 18) Ярко-красные и желтые вставки на лиловом, зеленом или голубом фоне тканей горели, как сигнальные ракеты. 19) Огромное, утомленное за день светило клонилось ко сну. (В. Константинов)

II. 1) Скользя на лыжах, выходишь на солнечную, окруженную березовым лесом поляну. 2) Все утро кормились тетерева на развесистых, усыпанных почками березах. 3) Глухая, беззвучная накроет тебя тишина. 4) Колышутся под огнем лохматые еловые ветви.

(По И. Соколову-Микитову)

Обобщающие слова при однородных членах
и знаки препинания при них






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных