Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупредительные, объяснительные диктанты. I. 1) Поразмыслив, он все-таки согласился с моим доводом




а

I. 1) Поразмыслив, он все-таки согласился с моим доводом. (Л. Замятин) 2) Они дружно встали и, не оглядываясь, зашагали со двора. (Л. Замятин) 3) Нужно было не мешкая принимать меры. (Л. Замятин) 4) За лесом заполыхали зарницы, предвещая полуночную грозу. (Л. Замятин) 5) Мы ждали сумерек, не зажигая огня. (М. Семаго) 6) Петр толкнул низкую дверь и, пригнувшись, первым вошел внутрь. (З. Завадский) 7) Он летел сломя голову. 8) Павел работал спустя рукава. 9) Все молча проводили глазами улетающий вертолет. (Стругацкие) 10) Я свернул с центральной аллеи и стал не спеша удаляться от шума аттракционов. (Л. Замятин) 11) Не дожидаясь приглашения, я опустился на стул, стоящий рядом с массивным столом. (Л. Замятин) 12) Отправляясь на работу, я запер дверь, ведущую в сад, на крючок. (Л. Замятин) 13) Вылетев из зимнего убежища, басом гудит шмель. 14) Цепляясь за ветки, долго падает на землю оторвавшийся сухой сучок. (И. Соколов-Микитов) 15) Пряно пахла трава, привлекая к себе пчел с дальней пасеки. 16) Трава уже высохла, потеряв блеск. 17) Шагах в пяти от него, нежась на солнцепеке, лежала гадюка. Заслышав шаги, она приподняла плоскую голову. (В. Марченко) 18) Он не спеша прошелся по аллейке, потом недалеко от входа в сквер нашел среди кустов самую незаметную скамейку и устроился на ней, внимательно наблюдая за всеми, кто заходил в сквер. (А. Адамов) 19) Я ломал голову, стараясь понять секрет очарования пустынных каменистых холмов и печальных развалин в жарком кольце степи и песков. (И. Ефремов) 20) В кустах у поляны он замер и долго стоял не шевелясь. (Б. Васильев) 21) Через открытое окно вместе с ночной прохладой в комнату втекал лунный свет, делая знакомые предметы загадочными и неузнаваемыми. (В. Константинов) 22) Не спеша ступал он босыми ногами по рыхлой земле, оставляя глубокие следы. (Е. Крестовский) 23) Высокое чистое небо не спеша перетекало с востока на запад. (Е. Крестовский) 24) Боясь поверить своей догадке, он медленно повернул голову и увидел белого медведя. (Е. Крестовский)

II. 1) Тихонько напевая, он шел зарослями вниз по реке. 2) Поднимаясь в гору, он касался руками стволов и пел о соснах, стоящих на плечах друг у друга. 3) Так он шагал, не уставая, со склона на склон и тихонько пел, а тайга неохотно расступалась перед ним, пряча звериные тропы. 4) Разворачиваясь, плыли по обеим сторонам берега. 5) Незаметно вспучиваясь, накатывала волна. 6) Вода крутилась на месте, переплетаясь тугими жгутами. 7) Они стояли полукругом, глядя в огонь немигающими глазами.

(По Э. Шиму)

III. 1) По пути, вопреки строгим предписаниям начальства, он [Лермонтов] свернул в Пятигорск. (В. Мануйлов) 2) Когда-то вздумалось мышам себя прославить и, несмотря на кошек и котов, свести с ума всех ключниц, поваров. (И. Крылов) 3) Растения, вследствие недостатка воды, высохли. 4) Вопреки первому впечатлению, мы быстро подружились. (И. Ефремов) 5) Однако окна этого дома, вопреки общему стилю, были громадные, трехстворчатые. (В. Катаев)

IV. 1) Несмотря на все мои старания, я никак не мог заснуть. 2) Он отвечал, не смотря в книгу. 3) Он, несмотря на мои протесты, пошел провожать меня. 4) Несмотря на довольно раннее утро, на площади собрался народ. 5) Мы медленно поднимались в гору, не смотря вниз. 6) Петя говорил с отцом, не смотря на него. 7) Несмотря на непогоду, соревнования продолжались. 8) Несмотря на засуху, мы собрали хороший урожай. 9) Валя шла, не смотря по сторонам. 10) Несмотря на болезнь, мальчик быстро догнал своих товарищей в учебе. 11) Несмотря на все препятствия, он добился зачисления в отряд. 12) Морская ловля, несмотря на всю ее прелесть, не может сравниться с речной. (К. Паустовский) 13) Стоянка наша, вопреки предсказаниям многих, не затянулась. 14) Вопреки ожиданиям, ночь была прохладная. 15) Я лег у костра, но, несмотря на усталость, долго не мог заснуть. 16) Несмотря на праздничный день, в парке было пусто. 17) Вопреки предсказаниям моего спутника, погода прояснилась. (В. Арсеньев) 18) Наша футбольная команда, при условии регулярных тренировок, может выйти в финал. 19) Он чувствовал себя одиноким, несмотря на поддержку друзей. 20) Я, благодаря частым выступлениям в любительских спектаклях, стал довольно известным среди студентов театральных вузов. 21) Шторы на окнах, согласно требованиям военного времени, были плотно закрыты.

V. 1) Осветив черепицу на крыше и согрев древесину сосны, поднимается выше и выше запоздалое солнце весны. (Н. Заболоцкий) 2) Стоя в выжидательной позе и заслонив рукой свет от костра, смотрел он куда-то вдаль. 3) Митя подошел к обрыву и, цепляясь за кусты и камни, стал спускаться вниз. 4) Шумно поднявшись со своих мест, все потянулись к выходу, сдержанно переговариваясь между собой. 5) Он давно уже сидел возле стола, поставив у ног свой объемистый портфель и теребя в руках зонт. (А. Адамов) 6) Старушка растерянно огляделась вокруг, потом тяжело поднялась со стула, опираясь руками о колени, и, громко шаркая шлепанцами, направилась в соседнюю комнату. (А. Адамов) 7) Он встал и, не прощаясь, ушел, но, проходя по улице мимо окна, неожиданно оглянулся. 8) Перед роялем, грациозно опершись на край левой рукой и держа в правой ноты, стоял певец. (М. Алданов) 9) Радуясь оттепели, стрекотали подвижные сороки, перелетали с яблони на яблоню и, дергая длинными хвостами, садились на трубу избы. (П. Проскурин) 10) Солнце, коснувшись туч серого и легкого пепла, начало, казалось, раскаляться еще сильнее. (А. Иванов) 11) Шумели в скверике невысокие топольки, звенели в деревьях вечные, как сама жизнь, птичьи песни, рождая в душе что-то торжественно-грустное. (А. Иванов)

VI. 1) Миновав несколько кварталов, я оказался на небольшой площади с елкой, убранной игрушками. (Е. Яковлева) 2) Вытерев ноги, все прошли по очереди в маленькую прихожую и, сняв там пальто и плащи, тут же оказались в заставленной, тепло натопленной комнате. (А. Адамов) 3) Миновав длинную темноватую переднюю, они вошли в просторную комнату, обставленную новой мебелью. 4) Выйдя за калитку, они пошли через поле, перерытое свежими канавами. (В. Пелевин) 5) Субботний вечер был еще по-летнему теплым, но листва на деревьях уже наливалась желтизной, отражаясь в светлых лужах, еще не просохших после недавнего дождя. (А. Константинов) 6) Она сделала паузу и, собравшись с мыслями, села за стол, покрытый скатертью. (Е. Крестовский) 7) Павел приезжал все реже, а приезжая, не задерживался. (В. Распутин) 8) Реки шумно текут в горах, а войдя на равнину, умолкают. 9) Щенок с веселым лаем выскочил на улицу, но, испугавшись нас, замолк и спрятался под крыльцо. 10) Дождь, мерно сыпавший второй день подряд, прекратился на время, и я, выйдя из вагона, почувствовал вокруг себя пустоту. (С. Смирнов) 11) Пройдя по дорожке, расчищенной от снега, она повернула к надворным строениям и, миновав их, через внутренний двор пошла далее. (Е. Салиас) 12) Спускаясь в балку, капитан наклонился к крохотному водопаду, стекавшему с ледяной бахромы откоса, и стал пить воду, ощущая пресный вкус талого снега. (В. Кожевников)

VII. 1) Волки достигли дороги метрах в ста позади саней и, вытянувшись цепочкой, стали нагонять. (В. Шукшин) 2) Она достала из стола ручку и, оторвав от настольного календаря лист, стала писать что-то. 3) Споткнувшись, он потерял равновесие и упал. 4) Волны, расшибаясь о камни, достигали наших ног. 5) Я выбежал во двор и, глотая слезы, долго глядел на близкий шар луны. 6) Он долго стоял, слушая свист ветра, потом вернулся к костру. 7) Размазывая по лицу слезы, она пробежала несколько шагов и очутилась на узкой поляне. 8) Я сидел на маленьком островке в своем тесном шалаше и, затаив дыхание, слушал и наблюдал. (И. Соколов-Микитов) 9) Пройдя около километра, я свернул с дороги и повернул к лесу.

б

I. Плотогоны убрали сходни и, отвязав канаты, налегли на прочные шесты, отводя тяжелые плоты от берега прочь. У выхода из затона их подхватило, увлекая за собой, мощное течение. Плоты скрипели, покачиваясь, и между бревнами проступала вода. Привычные рулевые слаженно поворачивали длинные весла, выводя плоты на стремнину. Мутный темный поток плескался и сдержанно рокотал, неудержимо стремясь вниз, к далекому морю.

(По М. Семеновой)

II. Однажды утром мы нашли родничок, заботливо расчищенный, обложенный камешками и, может быть, поэтому никак не уступавший морозу. Родничок звенел веселую песенку, кувыркаясь, выбрасывая мелкие пузырьки, а на низкой ветке над ним висел берестяной ковшик.

(М. Семенова)

III. Порой, любуясь собственной работой, вспоминал рассказ школьного учителя рисования о том, как в молодости, кажется, Суриков, будучи мелким чиновником, тушью нарисовал муху, подбросил ее на стол губернатору, и тот муху, приняв за живую, прихлопнул ладонью, а Сурикова послал учиться в Академию художеств. Таких «мух» у Андрея было множество, но не было губернатора; напугав же чуть не до смерти мать прыгающим мышонком, нарисованным на внутренней стороне крышки картонной коробки из-под шоколада, в которой хранились принадлежности для шитья, он зарекся показывать в доме свое искусство такого рода кому-либо еще, кроме старшего брата.

(С. Сартаков)

IV. Далеко за полночь я проснулся от какого-то бешеного стука. Кто-то ломился ко мне снаружи, стуча в верхнюю половину оконной рамы. Стук был так страшен, что, насмерть перепуганный, я вскочил как сумасшедший с кровати. За окном, затемняя его, стоял кто-то громадный, черный, длинный. Он не просто стоял, а лез, стучал, стараясь настежь распахнуть окно. Я схватил ружье и закричал. Стоящий за окном, не отвечая, вытянулся еще выше, прикасаясь к оконной раме всем своим огненным телом, и застучал еще громче...
Только наутро я узнал, что это была старая лошадь, шатавшаяся ночью по заброшенной усадьбе.

(По И. Бунину)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных