Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении




I. 1) Вдруг вся физиономия волка изменилась; он вздрогнул, увидав еще, вероятно, никогда не виданные им человеческие глаза, устремленные на него. (Л. Толстой) 2) Все стенки трюма были усеяны комарами; сбившись в табуны, поджарые, полосатые, они пережидали тут, пока стихнет ветер. (Э. Шим) 3) Калина росла под обрывом; ее зубчатые листья, чуть окрапленные желтизной, отворачивались от ветра и показывали пушистую изнанку, словно покрытую шерсткой. (Э. Шим) 4) Маленький месяц, поднимавшийся над горами, успел превратиться в круглую луну и опять похудеть; желтый лист начал падать в тайге, первые заморозки по утрам прижигали траву, а Палан [табунщик] перегонял отару с пастбища на пастбище, и все овцы у него были целы и здоровы. (Э. Шим) 5) Гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно; не уважать оной есть постыдное малодушие. (А. Пушкин) 6) Лошади остановились близ реки, подле загородных садов и огородов; вдали привольно раскинулись луга да синел лес. (В. Пикуль) 7) В одиннадцать часов вечера гостиная и кабинет стали быстро наполняться; звонки следовали почти беспрерывно. (А. Алданов) 8) Так мы шли часа полтора, пока лес не поредел; появились пихты и кедры, мох почти исчез, но подъем не кончался, а, наоборот, стал еще круче. (И. Ефремов) 9) Желтый цвет песка иногда сменялся красноватым или серым; разноцветные переливы солнечной игры временами бежали по склонам песчаных бугров. (И. Ефремов) 10) Вот по окнам заструилась вода, потоки ее хлестали по самолету; легкая пена тумана уступила место мутной, серой водяной пелене. (И. Ефремов) 11) Стало почти светло; лыжня далеко была видна впереди. (В. Шукшин) 12) Я очень любил фильмы про летчиков; с одним из таких фильмов и было связано сильнейшее переживание моего детства. (В. Пелевин) 13) Из расселины в камнях бил родничок; его струйка походила на ниточку; она дрожала в воздухе и рассыпалась каплями, едва коснувшись гранитной плиты. (Э. Шим)

II. Комната большая, низкая, в три окна; стены вымазаны белой краской; мебели нет. Перед домом голая равнина; постепенно понижаясь, уходит она вдаль; серое, одноцветное небо висит над ней как полог.

(И. Тургенев)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных