Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Микроскопия кала позволяет оценить переваривающую способность желудочно-кишечного тракта и обнаружить паразитов.




Возможны такие копрологические синдромы: полифекалия - выделение большого количества кала. Амилорея - выделение с калом большого количества крахмала, стеаторея - обнаружение в кале большого количества нейтрального жира, кетаринорея - большого числа переваримой клетчатки, креаторея - выделение с калом большого числа непереваренных мышечных волокон.

Химические исследования кала. I рН (реакция). В норме реакция нейтральная или слабо щелочная.Она зависит от флоры: при преобладании бродильной усиливается брожение и реакция сдвигается в кислую сторону, при усилении гнилостных процессов (при ахлоргидрии) – сдвиг в щелочную. II Определение стеркобилиногена.Проба проводится только тогда, когда цвет кала очень тёмный. Она не входит в копрограмму и проводится после специального назначения врача. III Определение билирубина. Проба в копрограмму не входит и проводится по специальному назначению врача.IV Определение скрытой крови. Проводится при подозрении на кровотечение из желудочно-кишечного тракта, не видимое невооружённым глазом. Перед проведением пробы требуется специальная подготовка: пациент в течение 2-3 дней находится на молочно-мучной диете, то есть не ест мяса, рыбы, яиц, зелёных частей растений (хлорофилл имеет сходное строение с гемоглобином, но отличается наличием в молекуле магния вместо железа, и так же, как гемоглобин, является индикатором при проведении реакции), не чистит зубы. В одной пробе кала нельзя проводить исследование на скрытую кровь и копрограмму из-за разной подготовки.

Посев кала на флору и чувствительность к антибиотикам (выделение копрокультуры). Посев кала на дисбактериоз. Забор материала производят из судна, горшка. Они должны быть стерильны. Материал переносят при помощи стерильного стеклянного шпателя в стерильную пробирку, которую укупоривают ватно-марлевой пробкой и немедленно доставляют в лабораторию. За неделю до исследования отменяют все антибактериальные препараты.

Определение билирубина и уробилиногена (старое название - желчные пигменты мочи) в общий анализ мочи не входит и требует дополнительного назначения врача. В норме билирубина в моче нет. Он появляется (билирубинурия) при паренхиматозной и механической желтухе, протекающей с билирубинемией. Уробилиноген в моче в норме до 17ммоль/л. Концентрация уробилиногена в моче повышается (уробилиногенурия) при гемолитической анемии, сопровождаемой гемолитической желтухой и понижается при механической. Подготовка и сбор как для общего анализа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных