Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Черты личности – КОРНИ




Потребности – ПОЧВА

Все мы, люди, живущие на планете Земля, рождаемся и живём с разного рода потребностями. Есть такие, которые обеспечивают наше с вами выживание: потребность есть, пить, спать. Есть потребность сохранять человека как вид – воспроизводить себе подобных. Существуют также потребности гораздо менее очевидные, но от этого не менее важные. Это потребность быть частью – частью сообщества; или малой группы людей, частью всего человечества; быть похожим на кого-то. Есть потребность чувствовать себя в безопасности, в стабильном спокойствии. Потребность, чтобы нас одобряли, поддерживали, признавали наши достоинства, потребность, чтобы принимали такими, какие мы есть; любили; есть потребность любить кого-то.

Все эти потребности заявляют о себе и требуют удовлетворения. На рисунке потребности обозначены точками; их много и они - почва, на которой вырастает Дерево дефектов характера.

Черты личности – КОРНИ

У химически зависимого человека – алкоголика, наркомана – практически у каждого, с развитием болезни формируются определенные черты личности. На рисунке это Корни Дерева.

Гиперчувствительность. Химически зависимые люди очень часто жалуются на нервозность, раздражительность, напряженность; на то, что на какие-то житейские мелочи реагируют неадекватно бурно. В норме сила, яркость эмоций колеблются в определенных пределах. У химически зависимых амплитуда колебаний эмоций, по силе, с которой они овладевают, захватывают людей, гораздо больше. Можно сказать, что зависимость от ПАВ – болезнь эмоций. Если человек злится, то он готов разнести весь дом; если грустит, жалеет себя, то настолько глубоко, что готов убить себя, а с некоторыми это происходит на самом деле. Вероятно, вы знакомы с людьми, которые пытались покончить жизнь самоубийством или знаете, кому это удалось. Если зависимый от ПАВ испытывает радость, подъем, то он забывает об окружающих, о проблемах, часто совершает неадекватные поступки.

Идеализм формируется у каждого химически зависимого. Под идеализмом здесь мы понимаем искажённые, не соответствующие действительности представления о себе, о людях, об окружающем мире. Это может проявляться в том, что человек чувствует себя «первым парнем на деревне»: «Я все могу; мне чёрт не брат; и море по колено». Или человек может ощущать себя полным ничтожеством, нулём, ни к чему не способным. Химически зависимый человек легко может прыгать из крайности в крайность. Идеализм по отношению к миру часто проявляется в ощущении, что люди – волки вокруг: «Никому нельзя доверять; никому ни до кого нет дела; люди и мир агрессивны, только и ждут, чтобы оттяпать кусок. Человек – человеку: волк!». Таким образом, образ реальности, формирующийся у зависимого человека, не точно представляет реальный мир, не совпадает с реальностью, он очень искажён. Например, мать и жена зависимого человека; видя, как он погибает у них на глазах, пытаются как-то объяснить ему, как он выглядит со стороны, убедить лечиться. А зависимый человек воспринимает это, как ненависть, попытки ограничить свободу. То есть не видит позитивных намерений родных, друзей, а видит негатив.

Перфекционизм – стремление всё, за что берешься, сделать наилучшим образом, на "5 с плюсом". Прекрасно эту черту химически зависимых выражает широко известная поговорка: "Раз любить, так королеву, Если красть, так миллион!". И это требование относится и к самому себе и к людям. Эта черта делает многих химически зависимых непереносимыми в близких отношениях: они постоянно недовольны тем, что есть и придираются, критикуют, высказывают претензии. И эта же черта усугубляет у них чувство вины, ощущение своей "мерзости" и препятствует выздоровлению.

Так как ничто на земле не может быть совершенным, перфекционисты не могут быть счастливы или удовлетворены. Основа их самооценки недосягаема. Перфекционисты живут в ужасных тисках. Не только "вещи" вокруг них должны быть превосходны, но так же и люди. Они абсолютные мастера по нахождению ошибок. Ничто для них не достаточно хорошо. Ребенок, который получает четыре пятерки и одну четверку в дневнике, услышит от своего родителя Перфекциониста: "Хорошо, но как случилось, что ты получил четверку? Давай-ка, подумаем, что мы можем сделать с этим?". Несовершенство, конечно, изобилует вокруг. Поэтому Перфекционистам незачем далеко и ходить. Они просто более искусны, чем остальные, в искусстве видеть это, и, заостряя внимание на этом, они позволяют ошибкам омрачать свою жизнь. Перфекционисты не сразу стали «созревшими». Они имели большую практику, пока стали тем, кто они есть. Их тренировали, они тренировались сами, и в финале они стали тренировать других. Этот цикл достаточно ясен, если вы однажды начнете внимательно наблюдать за ним.

После Первой Стадии Выздоровления – чистый и трезвый, зависимый только просто чистый. Алкоголик - Перфекционист, который достиг химической чистоты, просто перфекционист, и как блохи на собаке, тенденция нервироваться, будет сводить на нет, его усилия быть счастливым.

Вторая стадия выздоровления начинается, когда мы смотрим на жизненные проблемы, которые лежат под зависимостью. Перфекционисты могут научиться жить в мире с несовершенным миром. Они могут научиться благословенному облегчению, которое приходит через принятие себя таким какой ты есть – с изъянами и ошибками. Через позволение другим быть такими же хорошими в своём несовершенстве.

Эти три черты (свойства) химически зависимого человека как увеличительное стекло взращивают обычные человеческие потребности до невероятных размеров и превращают их в дефекты характера,

Потребность получать признание, чувствовать себя значимым, важным может вырасти в гордыню, властность, пренебрежение к людям, самолюбование.

Потребность быть любимым может превратить человека в "тряпку, о которую вытирают ноги" и используют.

Потребность любить может вырасти в гиперконтроль над любимым человеком, в манипулирование им.

Потребность в продолжении рода, сексуальная потребность у некоторых превращается в сексуальную зависимость, когда становится необходимым физически овладеть человеком, который, хоть сколько-нибудь, привлекает тебя.

Потребность в безопасности практически кажется не достижимой. Страх присутствует всегда и везде.

То есть обычные человеческие потребности, пройдя через увеличительное стекло идеализма, перфекционизма и гиперчувствительности, превращаются в дефекты характера. На рисунке это ветви дерева.

 

Ветви дерева






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных